Действия при дтп на служебном авто

Добрый день, помогите с ситуацией, она следующая:

работаю водителем на служебном авто, попал дтп. по факту моя вина, догнал впереди идущее авто, из-за того, что перед ним резко остановилась машина. участников двое, пострадавших нет. определение гибдд выписали об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п2 ч1 ст24,5, ч5 ст28.1 КОАП. никаких штрафов не выписали и отпустили.

Каско на машине нет, что мне грозит по этому делу, ремонт авто на 222 тыс.руб.

Подписывал при трудоустройстве договор (фото текста договора прикрепил) о полной материальной ответственности, является ли автомобиль мат.ценностью исходя из фото договора, или это рассматривается как средство для перевозки этих ценностей,

спасибо.

  • IMG_1588
    .jpg
  • IMG_1589
    .jpg
  • IMG_1590
    .jpg
  • IMG_1591
    .jpg
  • IMG_1592
    .jpg
  • IMG_1589
    .jpg
  • IMG_1590
    .jpg
  • IMG_1591
    .jpg
  • IMG_1592
    .jpg
, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Каско на машине нет, что мне грозит по этому делу, ремонт авто на 222 тыс.руб.
Тимур

Если нет постановления о правонарушении, то грозит Вам взыскание одной месячной заработной платы

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
или это рассматривается как средство для перевозки этих ценностей,
Тимур

именно так. Речь идет о вверенных для перевозки ценностей

Если нет постановления о правонарушении, то грозит Вам взыскание одной месячной заработной платы
Феофанов Олег

Так как:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6)причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
Тимур
Клиент, г. Москва

а п1 ст243?? 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

я же в рабочее время попал в дтп.. это не рассматривается?

Лада Колковская
Юрист

Нет, Тимур, машина не является той самой материальной ценностью, за которую вы в данном случае несёте отвтетсвенность, если вы не признаны виновным в аварии, то и наказание вам не грозит. А автомобиль застрахован по ОСАГО ?

Тимур, этот договор касается того, чтотнаходится в машине, а не самой машины, мат ценности это товар, а машина это " орудия труда".

Тимур
Клиент, г. Москва

да, только ОСаго

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Подписывал при трудоустройстве договор (фото текста договора прикрепил) о полной материальной ответственности, является ли автомобиль мат.ценностью исходя из фото договора, или это рассматривается как средство для перевозки этих ценностей, спасибо.
Тимур

Здравствуйте, Тимур! Подкреплю консульиации коллег ссылкой на нормативно-правовые акты. Договор о полной матер.ответственности касается только перевозимых материальных ценностей:

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»:
… Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче)

Работа в качестве водителя не предполагает полной материальной ответственности в отношении самого автомобиля.

Каско на машине нет, что мне грозит по этому делу, ремонт авто на 222 тыс.руб.
Тимур

Поскольку Вы не привлечены к административной ответственности, на Вас не может быть возложена полная материальная ответственность и по признаку совершенного нарушения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Поскольку допущенное Вами нарушение ДТП не образует состава административного правонарушения, то и оснований для полной материальной ответственности не имеется. Таким образом, работодатель вправе взыскать с Вас причиненный материальный ущерб в пределах среднемесячного заработка.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.