8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несёт ответственность за перевозку груза?

Кто прав? Продавец отправил груз по средствам железной дороги к покупателю, но из-за того, что были нарушения в перевозке,товар испорчен. Кто несёт ответственность или где это посмотреть в ГК Рф? спасибо

08 мая 2016, 13:31, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Посмотрите ст. 458 ГК РФ, п. 3 которой, в частности, гласит, что в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Согласно п 1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

То есть, по общему правилу, товар считается переданным покупателю и риск повреждения товара переходит к покупателю с момента передачи товара для ж/д перевозки, поэтому претензии к железной дороге по поводу порчи товара из-за ненадлежащей транспортировки будет предъявлять покупатель.

Но договором купли-продажи (поставки) могут быть предусмотрены иные условия в отношении моментов передачи товара и перехода риска гибели и повреждения товара, и в этом случае будут применяться условия договора.

08 мая 2016, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто несёт ответственность за дерево, упавшее и повредившее памятник на кладбище?
Приветствую! Подскажите пожалуйста кто несёт ответственность за дерево упавшее и повредившее памятник, цветник, и лавочку на могиле, на территории городского кладбища в СПБ? Ситуация следующая: вчера пришёл на кладбище, на могилу деда и обнаружил что надгробная гранитная плита упала на цветник повредив его и получив повреждения сама. Вокруг могилы следы распила упавшего дерева (опилки). При обращении в администрацию кладбища мне было отказано в восстановлении надгробия за их счёт, сославшись на то что дерево в следствии сильного ветра упало само.Утверждать что дерево упало не само, а его неудачно спилили сотрудники кладбища у меня нет оснований. Предложили восстанавливать за свои деньги. Несёт ли администрация кладбища ответственность за упавшее в следствии сильного ветра дерево? Цена надгробия ~40 т. р. Спасибо.
27 января 2020, 14:14, вопрос №2662177, Бо, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника?
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника незаконно по причине отсутствия в деле документа моей собственности на землю
21 сентября 2019, 18:09, вопрос №2519166, Андрей Щедрин, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?
Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.
15 июля 2019, 05:16, вопрос №2436055, Сергей, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Кто несёт ответственность за недвижимость после ее продажи?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто несёт ответственность за недвижимость после его продажи - сам застройщик, или ИП, которое осуществляет покупки перепродажи? Или это солидарная ответственность? Спасибо
11 февраля 2019, 09:49, вопрос №2256237, Александра, г. Губкинский
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт ответственность за несчастный случай на спортивной площадке во дворе?
Здравствуйте, хотел бы уточнить, если происходит какой-либо несчастный случай во дворе на спортивной площадке, например, сотрясение мозга.Кто несёт за это ответственность?Управляющая компания или сам человек? И если так же самая спортивная площадка находится на территории учебного заведения, то кто несёт ответственность здесь?
19 ноября 2017, 06:04, вопрос №1817180, Никита, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2016