Положен ли памятник как инвалиду ВОВ, если человек умер 1987 г?

Мой отец.Бурмистров Василий Григорьевич.1928 г р инвалид ВОВ ,умер 1987 г.положен ли ему памятник как инвалиду ВОВ

, Светлана, г. Звенигово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального
закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее —
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ) погребение умерших участников
Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной
войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления
умершего или пожеланий его родственников. Расходы,
связанные с подготовкой к перевозке тела у
мершего участника или инвалида
Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения,
погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия,
возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации,
других федеральных органов исполнительной власти, в которых
законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в
порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную
службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений,
граждан, призванных на военные сборы.Данный пункт введен Федеральным законом от 30.05.2001 г. N 64-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2002 г.
Из приведенных правовых норм следует, что на момент смерти
законодательством как выплата компенсации за изготовление и установку
надгробных памятников, так и выполнение действий по изготовлению и
установке надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны
не была предусмотрена. Компенсация за изготовление и установку
надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны была
предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение
погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и
таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц,
уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку
надгробных памятников» в редакции от 01.10.2002 г., которая начала
действие с 16.10.2002 г.
Между тем, указанное не является основанием к отказу на предоставление
социальных гарантий погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам войны, ветеранам военной службы, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О ветеранах»
.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2015 по делу N 33-33383/15
Между тем, по смыслу названной ст. 24 Федерального закона «О ветеранах», за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба для указанных категорий ветеранов возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника.
То есть выполнение действий указанными органами исполнительной власти по
изготовлению и установке надгробных памятников участникам Великой
Отечественной войны, действующим законодательством не предусмотрено.

Соответственно, исходя из вышесказанного, Вы имеете право обратиться за возмещением Вам расходов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна