О применении статьи 392 ТК РФ

Трудовым договором предусмотрена надбавка к заработной плате в виде выплаты в размере 80% к окладу за стаж работы в районах Крайнего Севера. За весь период трудовой деятельности с января 2013 года по декабрь 2015 года данная надбавка не выплачивалась. Согласно решения городского суда, датированное декабрем 2015 года, в иске о взыскании невыплаченной заработной платы было отказано, ввиду применения статьи 392 ТК РФ о пропуске срока за обращением в суд. Вопрос: считается заработная плата начисленной, если трудовым договором предусмотрена выплата в размере 80% надбавки, можем ли мы применить пункта 56 постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ», согласно которой срок на обращение в суд по искам о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да!!! Это наши суды(((( Безграмотные((( Вы полностью правы.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.