Правомерно ли мне звонят из-за долгов родственника, если я не являюсь поручителем?

Мой родственник взял кредит,так называемые быстрые деньги.Я не являюсь поручителем.Он указал контактные данные мои и моего мужа и еще пару человек.Теперь мне названивает служба безопасности так как он не платит,соответственно просрочка. Разговаривают грубо,давят психологически,не угрожают пока.С заемщиком связь не поддерживаю,номера телефона его у меня нет,он сменил его.Я беременна,мне нельзя нервничать.На просьбы не звонить(я сделала все о чем они меня просили,безрезультатно конечно,но все же),они говорят что в моих интересах разыскать его,так как они будут звонить пока он не заплатит. Что мне делать? Как себя вести? Можно ли как нибудь от них отвязаться? Законны ли их действия?

, Эльвира, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней…
с уважением,
Елена

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Эльвира, добрый день!

Разговаривают грубо, давят психологически, не угрожают пока.С заемщиком связь не поддерживаю, номера телефона его у меня нет, он сменил его.Я беременна, мне нельзя нервничать.На просьбы не звонить(я сделала все о чем они меня просили, безрезультатно конечно, но все же), они говорят что в моих интересах разыскать его, так как они будут звонить пока он не заплатит.
Эльвира

Не разговаривайте с ними вообще. Если, сняв трубку, слышите именно их — поставьте на запись разговор. Отвечать и просить их о чем либо — бесполезно. Разыскивать Вы никого не должны. И интересов у Вас никаких нет в том, чтоб выполнять чужую работу.

Что мне делать? Как себя вести? Можно ли как нибудь от них отвязаться? Законны ли их действия?
Эльвира

Действия — однозначно! не законны.

Выше коллега написала, что Вы можете отвечать. Но это надо не отвечать, а сделать — направить жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Иначе, не отстанут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.