Как получить возврат денег за смартфон как некачественный товар в течении 15 дней?

2.04.2016 г. приобрел в магазине ООО "Евросеть-Ритейл" в .Балаково смартфон .Через несколько дней после после покупки при звонках абонентам, выяснилось что меня плохо слышат абоненты, не моут разобрать слова(то есть неисправен микрофон). 10.04.16 г. в течении 15 дней обратился в магазин с письменной претензией о возврате денег, директор магазина вернуть деньги отказался, объяснив что смартфон является технически сложным устройством и ему необходимо провести проверку качества и взял мою претензию. Не став ждать ответа я отдал свой смартфон на проверку качества 15 апреля в магазин. 26.04.16 г. я по почте получил письменный ответ о том, что мой смартфон нужно сдать на проверку качества. Вчера, 7 мая мне пришло СМС сообщение из Евросети, что мой смартфон пришел. Придя в магазин, я отказался забирать смартфон, т.к. в акте было сказано, что неисправность микрофона не подтвердилась, я попросил у сотрудников магазина копию акта о проверке мне отказали, я оставил смартфон в магазине м ушел. Какие мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Алексей, сроки обращения с требованием вернуть деньги за технически сложный товар Вами соблюдены (статья 18 п 1). Требования должны быть выполнены в течение 10 дней (статья 22), с момента передачи претензии.

Однако, возник спор о причинах возникновения или наличия недостатка товара. В этом случае продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет и он уведомил Вас об этом устно и затем письменно. Экспертизу он должен был провести за 10 дней, чтобы удовлетворить Ваше требование (статья 18 п 5), то есть до 20.04.16.

Следовательно продавец добровольно не удовлетворил Ваше требование. Удовлетворить его можно через суд. К иску также приложите ваш экземпляр претензии и расписку о сдаче товара на проверку. В случае предъявления в суде акта экспертизы со стороны продавца, можно признать ее недействительной либо по дате либо по сути.

Заберите смартфон вместе со свидетелем по акту передачи с пометкой, что с актом проверки не ознакомлен, на проверке не присутствовал. Смартфоном не пользуйтесь до суда.