Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начало декретного отпуска, отпуск авансом

Здравствуйте, меня интересует получения отпуска перед началом декретного отпуска авансом за следующий год. Ситуация такая. Устроилась на работу в детский сад в ноябре 2012 года, с 3 июня 2013 взяла отпуск за отработанный период 33 дня (полный отпуск у нас 56 дней), а с 12 сентября 2013 начало декретного отпуска, подскажите могу ли я попросить остатки отпуска (23 дня) перед декретным отпуском. А еще слышала, что можно взять отпуск за отработанный период + авансом за следующий год, тогда я буду должна организации. Т.е. можно ли авансом взять еще 56 дней перед декретом?

10 Июля 2013, 14:34, вопрос №124498 Лилия, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Могу сказать точно, что отпуск перед декретным отпуском авансом брать нельзя. Нормы таковы.

    Согласно Статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
    отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
    наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.  Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
    предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    _________

    Вы можете написать заявление и уйти в отпуск если отпуск был Вами использован не полностью, авансом отпуск брать нельзя.


    19 Июля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats