8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права с меня требовать погашение кредита умершего супруга, если поручителем не являюсь?

Подскажите имеют ли права с меня требовать погашение кредида мужа, поручителем не являюсь. И имушества у супруга никакого нет. Имею несовершеннолетнюю дочь, отцом которой умерший супруг не являлся. Как быть в сложившейся ситуации, данной суммы кредита у меня нет, у самой 2 кредита действующих.Страховку супруг оформлял, но причина смерти не является страховым случаем,согласно договору Заранее благодарю

, Людмила, г. Норильск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если вы не вступали после смерти супурага в наследство, то и обязаности по уплате кредита у Вас нет.

если же в наследство вступали, то к Вам перешла обязанность по упалте кредита в размере стоимости перешедшего по наследству имущества.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
0
0
0
0
Мне нужно только предоставить документы о смерти в банк
Людмила

Да, Вам необходимо предоставить св-во о смерти супруга И банк далее сам списывает долг, в связи с невозможностью взыскания.

0
0
0
0
Я вам чрезмерно благодарна, а суд не может присудить меня выплачивать, я очень переживаю первый раз с этим столкнулась руки опустились и незнаю чего мне ожидать.
Людмила

Нет, не может, т… вы в наследство не вступали и оюбязанности по уплате долгов супруга у вас нет

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если у Вашего супруга не было имущества, которое Вы унаследовали, Вы не должны погашать его кредит.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

И имушества у супруга никакого нет.
Людмила

В этом случае у Вас отсутствуют обязательства по погашению его кредитов.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Норильск

Если можно мне ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мне нужно только предоставить документы о смерти в банк а все остальное банком решается через суд.заранее благодарю

Мне нужно только предоставить документы о смерти в банк а все остальное банком решается через суд.
Людмила

Да, Вы предоставляете в банк копию свидетельства о смерти. Банк может предложить подписать обязательство о переводе права требования на наследника — так вот, хоть это и не будет принято судом во внимание, лучше не подписывайте ничего, кроме собственного заявления о принятии документов.

Да, банк пойдёт в суд. Ему же нужно списать этот кредит. Поэтому он будет использовать все возможности по его взысканию — и только решение суда об отказе позволит кредитору списать долг.

0
0
0
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню своих коллег. Здесь имеет значение, был ли взят кредит в период брака или нет.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Однако п.5 Обзора Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 13.04.2016 г. уточняет, что теперь банк должен будет доказать, что этот кредит был взят на нужды семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Норильск

Кредит брал супруг в феврале, в марте был заключен брак, никаких покупок совершенно не было совместно нажитого имущества тоже не имеем, т.к. Совместно прожили всего пол года

Следовательно, и бояться Вам нечего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Военное право
Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО
Здравствуйте! У меня племянник заключил контракт 06 июня на три месяца по 06 сентября 2022 года. И его не хотят отпускать с СВО. Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО.
, вопрос №4048042, Людмила, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016