Правомерно ли судебные приставы снимают с зарплаты более 50%?

Вот такой вопрос что делать если судебные пристава снимают с зарплаты более 50%?

И если у нас есть ребенок они все равно должны снимать 50%?

И что делать если эти деньги не перечесляют за квартиру т.к счета приходят все больше и больше?

что нам в этой ситуации делать?

, Ирина, г. Пудож
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вот такой вопрос что делать если судебные пристава снимают с зарплаты более 50%?
Ирина

Не имеют право списываь более 50% от з-п

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
И если у нас есть ребенок они все равно должны снимать 50%?
Ирина

Да, списание 50% от всех видом дохода — в данном случае будет правомерно до полного погашения долга.

Вы имеет право обратиться в суд с иском о предоставлении отсрочки/рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
И что делать если эти деньги не перечесляют за квартиру т.к счета приходят все больше и больше?
Ирина

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава, т.к. согласно закона имеют право списывать не более 50% т з-п и сразу перечислять средства на счет УК/ТСЖ/ЖСК.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, тут еще есть способ снизить платежи, это взыскать алименты на ребенка. приставы не имеют права забирать эти деньги. При этом разводиться необязательно.

В остальном соглашусь с коллегой.