Порядок пролонгации договора коммерческого найма

Был заключен краткосрочный договор коммерческого найма квартиры с администрацией поселения сроком на 5 месяцев. В договоре есть пункт, что договор не может быть продлен. Тем не менее договор был продлен на 8 месяцев наймодателем. Дополнительный срок был указан до 01.09. 2013 года. После договор не продлевался, но по окончании 8 месячного срока наниматель продолжает проживать в данной квартире по сегодняшний день. Наймодатель ни каких требований не выдвигал. То есть по сути договор был продлен по умолчанию.

Вопрос: на какой срок продлевался договор: 1) каждый раз на 5 месяцев, как первоначально было указано в договоре; 2) учитывая, что в первоначальном договоре был пункт, что он не может быть продлен, а затем самим же наймодателем был продлен на 8 месяцев, то каждый раз на 8 месяцев или же все таки на неопределенный срок, то есть как указано в ГК до 5 лет?

Уточнение от клиента

Кто-то подскажет ссылку на судебные решения Высших судов, а почему продлевается не на пять месяцев, как указано первоначально в договоре?

, Рифат Наилович, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор продлевается по умолчанию на 8 месяцев

ГК РФ
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

так все таки на на 8 месяцев, если продлевался именно на такой срок?

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Может есть определение высших судов, а почему все-таки на 8, а не на 5 как первоначально было указано в договоре?