Что грозит за данное преступление?

Здравствуйте,у меня произошла неприятная ситуация.Мой сын со своим другом украли велосипед но потом его вернули.Хозяева велосипеда написали заявление в милицию. Оба состоят на учете у психиатра (коррекционная школа- интернат) сын совершеннолетний.Что им грозит за это?

, Алла, г. Протвино
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Оба состоят на учете у психиатра (коррекционная школа- интернат) сын совершеннолетний.
Алла

По таким делам обязательно проводят судебно-психиатрическую экспертизу. Если признают невменяемым, или страдающим психическим расстройством освободят от наказания, но могут назначить меры принудительного лечения.

Если ранее сын не привлекался к уголовной ответственности он должен загладить причиненный вред и дело по ходатайству потерпевшего может быть прекращено судом за примирением сторон. В таком случае от наказания сын будет освобожден.