Кто является законным представителем ребенка, его отец или опекун бабушка?

Папа оформлял временную опеку над ребенком на теще (мама ребенка умерла). Начались конфликты, отец опеку отобрал. Но суд приостановил снятие опеки, так как ребенок с младенчества проживает у бабушки, периодически нуждается в лечение, и на данный момент между отцом и ребенком нет позитивных доверительных отношений (мальчик боится общаться с отцом). Кто на данный момент является законным представителем ребенка. Можно ли провести психологическую диагностику ребенка по заявлению отца?

, Елена, г. Югорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Никакая диагностика не может определить, кто является опекуном, поскольку опекунство — это юридическое понятие, а не медицинское. Лицо либо назначено опекуном, либо нет. Если установлено, что опекун — бабушка, соответственно, она и является законным представителем. С чем именно связан ваш вопрос?

Если ваш вопрос касается судебного спора по поводу воспитания ребенка, следует в суде заявить ходатайство о проведении судебной психологической экспертизы.