Правомерно ли меня обвиняют по 138 статье?

Здравствуйте! В начале года приобрел сигнализацию gsm с ик датчиком для охраны гаража! через несколько месяцев задержали подписывают под стать 138. Что делать я ничего не понимаю? сигнализация не работала., т.е действуя по инструкции она не реагирует.

, игорь, г. Екатеринбург
Алексей Меншиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ст. 138 УК РФ — чудо еще то, а ее применение некоторыми товарищами, у которых не хватает показателей, — просто фантастика! Много видел дел, но о сигнализациях еще не слышал.

Теперь теория.

Дело в том, что формулировка «двойное назначение» — весьма обтекаемая. Под нее можно подогнать не то, что сигнализацию, а любой смартфон, домофон, гугл очки, а также почти все диктофоны эрдик.

Что это за собой влечет? То, что эксперт, проводящий судебную экспертизу по уголовному делу, определяющий относимость устройства к СТУ, легко делает вывод, нужный следствию.

Сам состав примитивен, однако четкая неопределенность понятий превращает его в ужас для практиков.

В защите по этим делам есть масса тонкостей. Найдите адвоката, который имел практику по ним. Там нужно один раз перелопатить понятия, найти противоречия и делать на них ставку. Кроме того, в стране есть уже большая судебная практика — тоже полезно.

Успехов! За каждым таким успешным делом следят специалисты всей страны.