8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обжаловать отказ администрации?

добрый день. Я являюсь многодетной матерью. Двое первых детей рождены от первого брака, который расторгнут. Третий ребенок рожден во втором законном браке. Я получила отказ в постановке меня на учет на предоставление земельного участка в аренду, как многодетную мать на основании того, что мой бывший муж еще до вступления со мной в брак и рождения детей получил в собственность от администрации зем.участок, как военнослужащий. При этом в отказе ссылаются на подпункт 2 п.2 приложения к регламенту "Постановки на учет граждан , имеющих 3 и более детей...." , утвержденного администрацией Сочи от 27.02.2015 г. №574 (в ред. постановления от 22.05.2015 №167.) В соответствии с данной нормой ни одному из многодетных родителей на территории Сочи ранее не должен был предоставляться в собственность бесплатно зем.участок. Таким образом, отказывая мне в данной услуге, администрация считает, что бывший муж является членом моей многодетной семьи?? Правомерен ли данный отказ и если нет, каков порядок его обжалования в суд? Будет ли это исковое заявление с истцом и ответчиком или же я буду заявителем, а администрация заинтересованным лицом?

Показать полностью
, Юлия, г. Сочи
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "администрация считает, что бывший муж является членом моей многодетной семьи?? Правомерен ли данный отказ и если нет, каков порядок его обжалования в суд? Будет ли это исковое заявление с истцом и ответчиком или же я буду заявителем, а администрация заинтересованным лицом?"

Нет, отказ нельзя считать правомерным, поскольку бывший супруг никак членом Вашей семьи считаться не может, если место жительство ваших детей определено проживать с Вами. Обращаться в суд нужно в соответствии со ст.254-256 ГПК РФ, согласно которым в суд подается заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Срок подачи заявления три месяца со дня получения Вами отказа в предоставлении земельного участка в аренду.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия! Если дети несовершеннолетние и все трое проживают вместе с Вами, то, безусловно, семья многодетная (в том числе, если есть ребенок студент моложе 23 лет, обучающийся по очной форме, если он проживают с родителями одной семьей, такая льгота действует в Краснодарском крае).

С 1 марта 2015 года решения о предоставлении земельных участков принимаются на региональном уровне, требования, наверняка Вам известны:

в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Вы пишете, что Ваш бывший муж еще до вступления с Вами в брак и рождения детей «получил в собственность от администрации зем.участок, как военнослужащий». Имущество, приобретенное до брака, не является общим имуществом супругов, следовательно, не подлежит разделу после развода. Так, в Вашей настоящей семье, если в браке ни Вы, ни Ваш муж не получали зем. участка, то право на предоставление земельного участка как многодетной семье у вас сохраняется. Напишите жалобу на отказ администрации в получении земельного участка как многодетной семье, приложите копии документов, на которые ссылаетесь, требуйте письменного ответа. Скорее всего, администрация укажет норму п.п. 2 п.2 приложения к регламенту «Постановки на учет граждан,
имеющих 3 и более детей....», утвержденного администрацией Сочи от
27.02.2015 г. №574 (в ред. постановления от 22.05.2015 №167.), о которой Вы пишете. Но, как Вы указали, «В соответствии с данной нормой ни одному из многодетных родителей на территории Сочи ранее не должен был предоставляться в собственность бесплатно зем.участок». Далее можете оспаривать в суде в том случае, если все дети после развода проживают с Вами одной семьей. Ваш бывший супруг не имеет статуса многодетного родителя, так дети проживают с Вами и в первом браке у вас рождено двое детей. Таким образом, у Вас есть два основания для обжалования отказа — 1. зем. участок бывшего мужа не подлежит разделу, так как был предоставлен до брака; 2. бывший муж, получивший «ранее» зем. участок, не является многодетным родителем.

Юлия! Если Вы уже получали письменный отказ от администрации, то подавайте заявление в суд. Процессуальные нормы указаны в ответе Мурашко Владимира.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за ответ. Единственно не понятно, мне следует сначала обжаловать отказ в администрацию или же я могу сразу обращаться в суд?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2016