Как правильно обжаловать отказ администрации?

добрый день. Я являюсь многодетной матерью. Двое первых детей рождены от первого брака, который расторгнут. Третий ребенок рожден во втором законном браке. Я получила отказ в постановке меня на учет на предоставление земельного участка в аренду, как многодетную мать на основании того, что мой бывший муж еще до вступления со мной в брак и рождения детей получил в собственность от администрации зем.участок, как военнослужащий. При этом в отказе ссылаются на подпункт 2 п.2 приложения к регламенту "Постановки на учет граждан , имеющих 3 и более детей...." , утвержденного администрацией Сочи от 27.02.2015 г. №574 (в ред. постановления от 22.05.2015 №167.) В соответствии с данной нормой ни одному из многодетных родителей на территории Сочи ранее не должен был предоставляться в собственность бесплатно зем.участок. Таким образом, отказывая мне в данной услуге, администрация считает, что бывший муж является членом моей многодетной семьи?? Правомерен ли данный отказ и если нет, каков порядок его обжалования в суд? Будет ли это исковое заявление с истцом и ответчиком или же я буду заявителем, а администрация заинтересованным лицом?

, Юлия, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "администрация считает, что бывший муж является членом моей многодетной семьи?? Правомерен ли данный отказ и если нет, каков порядок его обжалования в суд? Будет ли это исковое заявление с истцом и ответчиком или же я буду заявителем, а администрация заинтересованным лицом?"

Нет, отказ нельзя считать правомерным, поскольку бывший супруг никак членом Вашей семьи считаться не может, если место жительство ваших детей определено проживать с Вами. Обращаться в суд нужно в соответствии со ст.254-256 ГПК РФ, согласно которым в суд подается заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Срок подачи заявления три месяца со дня получения Вами отказа в предоставлении земельного участка в аренду.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия! Если дети несовершеннолетние и все трое проживают вместе с Вами, то, безусловно, семья многодетная (в том числе, если есть ребенок студент моложе 23 лет, обучающийся по очной форме, если он проживают с родителями одной семьей, такая льгота действует в Краснодарском крае).

С 1 марта 2015 года решения о предоставлении земельных участков принимаются на региональном уровне, требования, наверняка Вам известны:

в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Вы пишете, что Ваш бывший муж еще до вступления с Вами в брак и рождения детей «получил в собственность от администрации зем.участок, как военнослужащий». Имущество, приобретенное до брака, не является общим имуществом супругов, следовательно, не подлежит разделу после развода. Так, в Вашей настоящей семье, если в браке ни Вы, ни Ваш муж не получали зем. участка, то право на предоставление земельного участка как многодетной семье у вас сохраняется. Напишите жалобу на отказ администрации в получении земельного участка как многодетной семье, приложите копии документов, на которые ссылаетесь, требуйте письменного ответа. Скорее всего, администрация укажет норму п.п. 2 п.2 приложения к регламенту «Постановки на учет граждан,
имеющих 3 и более детей....», утвержденного администрацией Сочи от
27.02.2015 г. №574 (в ред. постановления от 22.05.2015 №167.), о которой Вы пишете. Но, как Вы указали, «В соответствии с данной нормой ни одному из многодетных родителей на территории Сочи ранее не должен был предоставляться в собственность бесплатно зем.участок». Далее можете оспаривать в суде в том случае, если все дети после развода проживают с Вами одной семьей. Ваш бывший супруг не имеет статуса многодетного родителя, так дети проживают с Вами и в первом браке у вас рождено двое детей. Таким образом, у Вас есть два основания для обжалования отказа — 1. зем. участок бывшего мужа не подлежит разделу, так как был предоставлен до брака; 2. бывший муж, получивший «ранее» зем. участок, не является многодетным родителем.

Юлия! Если Вы уже получали письменный отказ от администрации, то подавайте заявление в суд. Процессуальные нормы указаны в ответе Мурашко Владимира.

Юлия
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за ответ. Единственно не понятно, мне следует сначала обжаловать отказ в администрацию или же я могу сразу обращаться в суд?