Имеет ли договор юр. силу с печатью, но без подписи?

Добрый день. Мы составили договор на оказание услуг по перевозке, где по условиям оплаты: 50% по факту загрузки, 50% при разгрузке. Срок поставки - 2 календарных дня. Прошло уже 7 дней, перевозчик так и не довез наш груз и теперь отказывается его доставлять, пока мы полностью не оплатим (оставшиеся 50%, которые должны быть оплачены после разгрузки). Договор на перевозку с печатью, но без подписи директора (в электронном варианте), заявка (приложение к договору), где оговорены сроки поставки и порядок расчетов с печатью и подписью. Имеет ли юридическую силу договор в данном случае? И какие меры можно предпринять в качестве "наказания" недобросовестного перевозчика? Заранее благодарю.

, Юлия, Токаревка
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст.161 ГК:

«Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки».

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ст.160 ГК).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Для получения более развернутой консультации Вы можете связаться со мной через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Юлия, если перевозчик не исполнит обязательства и Вы не сможете доказать факт заключения договора, то можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с перевозчика.

Претензия направляется письмом с описью вложения (в которой указывается о претензии и кратко излагается её суть) и с уведомлением о вручении. С целью подтверждения факта вручения претензии, а не иного документа.

Факт того, что денежные средства были перечислены в адрес перевозчика подтверждается платежными документами и выпиской из банка о движении денежных средств по расчетному счету.

Ниже прилагаю обзор судебной практики по схожей ситуации.

Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о неосновательном обогащении (одобрено Президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа Протокол № 5 от 17.04.2009):

«В случае, если предусмотренный предварительным договором основной договор сторонами заключен не был, уплаченные в счет аванса по основному договору денежные средства могут быть возвращены на основании норм о неосновательном обогащении.

В срок, установленный предварительным договором, основной договор (договор аренды недвижимости) между обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем заключен не был.

Общество обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателю о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с уплатой обществом денежных средств в счет аванса по основному договору.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, предварительный договор порождает лишь обязательство сторон по поводу заключения в будущем основного договора. Исполнение предварительного договора не предполагает передачу денежных средств в счет платежей по основному договору.

Ответчик аванс по арендной плате получил.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).

Установив, что договор аренды недвижимости сторонами заключен не был, общество не пользовалось данным имуществом, суды пришли к выводу, что денежные средства, уплаченные обществом предпринимателю в счет аванса по арендной плате, составляют неосновательное обогащение последнего.

Суд кассационной инстанции судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменений».

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Юлия
Клиент, Токаревка

Денис, спасибо за ответ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, сложно обсуждать не видя документов. Если есть подписанная заявка, в которой оговорены все существенные условия, то можно ссылаться на этот документ.

«Наказать» можно только одним способ — обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки и/или убытков. Можно и сейчас обратиться с требованием исполнения обязательств, но сомневаюсь, что это эффективно.

Но надо сейчас оценить ситуацию и грамотно составлять дальнейшие документы, чтобы в судебном порядке были шансы.

Требование об оплате в письменном виде? Вы юридическое лицо или ИП? Или заказывали как физическое лицо, для личных целей?

Юлия
Клиент, Токаревка

Благодарю Вас за ответ.

Мы юридическое лицо. Требование об оплате Нам поступило по телефону. Звонок от координатора: оплатите, иначе машина не будет разгружаться..

Юлия, если товар не доставлен, то направляйте официально претензию — укажите, что срок доставки истек, груз не доставлен. В случае нарушения срока будете требовать помимо неустойки возмещения убытков.

оплатите, иначе машина не будет разгружаться…
Юлия

Что значит «не будет разгружаться»? Кто является грузополучателем?