Как подать на наследство, если наследница живет в другой стране и у нее нет справки о смерти отца?

У моей дочери умер отец,она проживает в другой стране, как ей можно оформить наследство, если у нее нет справки о смерти отца. Его похоронили сестры, и сообщили дочери через 4 дня о том что его уже нет и что он похоронен.

, Людмила, г. Норильск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать на наследство, если наследница живет в другой стране и у нее нет справки о смерти отца? У моей дочери умер отец, она проживает в другой стране, как ей можно оформить наследство, если у нее нет справки о смерти отца. Его похоронили сестры, и сообщили дочери через 4 дня о том что его уже нет и что он похоронен.
Людмила

Если отец умер в РФ, то она может обратиться в российское консульство и удостоверить заявление о принятии наследства, которое можно будет направить почтой нотариусу, уполномоченному открывать наследственное дело по месту последнего жительства умершего. Отсутствие свидетельства о смерти не является препятствием для подачи такого заявления.

Но лучше всего, в том же консульстве сделать доверенность на представителя (проживающего в городе по месту жительства покойного), который смог бы организовать весь процесс оформления наследства на дочь.