Нужно ли сдавать удостоверение частного охранника после истечения его срока?

Пришло письмо с МВД о том, что я должен сдать удостоверение частного охранника, срок действия которого истек 08.02.2016г., в случае не предоставления документа в указанный срок ко мне будут применены меры предусмотренные действующим законодательством. Могу ли я не сдавать удостоверение и в случае не сдачи какие могут применены быть меры?

, Наталья, г. Енисейск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При принятии решения об аннулировании удостоверения частного охранника органом внутренних дел, принявшим такое решение, в минимально возможные сроки принимаются необходимые меры по его изъятию.

Удостоверение подлежит изъятию также в случаях:
– получения органом внутренних дел информации о предъявлении его владельцу обвинения в совершении преступления;
– непрохождения повторной периодической проверки на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
Изъятое удостоверение хранится в учетном деле до решения вопроса о его виновности в установленном законом порядке либо повторного прохождения квалификационного экзамена.
В случае принятия решения о невиновности гражданина либо подтверждения его квалификации экзаменационной комиссией изъятое удостоверение возвращается гражданину с внесением в него необходимых изменений.
По факту изъятия удостоверения составляется протокол с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.