8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении ОСАГО в моем полисе указали две разные даты. Нужно ли переделывать полис?

Здравствуйте! При оформлении ОСАГО в моем полисе указали две разные даты. В верхней графе сроке страхования там указано, что страховка на год, как раз как и должно было быть. А в следующей графе срока страхования указана дата на три месяца. При проверке полиса на сайте РСА показывает, что страховка на год, а не на 3 месяца. Вопрос такой, будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД, если в полисе указаны две разные даты, хотя по базе данных РСА все верно? Нужно ли переделывать полис?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день. Уточните пожалуйста Вы на какой период страховались — на год или на три месяца?

Так, например, согласно ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Заключал на год. Первый срок указан правильно, второй, который прописывается ниже, на три месяца. В базе РСА также показывает, что страховка на год.

Заключал на год. Первый срок указан правильно, второй, который прописывается ниже, на три месяца. В базе РСА также показывает, что страховка на год.
Иван

Иван, второй срок — это период ограниченного использования. По каким-то причинам, представитель страховщика сделал Вам страховку на три месяца. Вам стоит обратиться в страховую компанию с требованием о заключении договора на полный год.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вопрос такой, будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД, если в полисе указаны две разные даты, хотя по базе данных РСА все верно?
Иван

Здравствуйте, Иван! Полис ОСАГО оформляется на 1 год, но период использования ТС может быть и меньше (в Вашем случае — 3 месяца), и он устанавливается по желанию страхователя, как правило, если ТС используется не круглый год, а сезонно. При этом при расчете страхового взноса применяется понижающий коэффициент.

Управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, влечет административную ответственность:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, если по Вашей вине произойдет ДТП в период, не предусмотренный полисом, страховая компания после выплаты потерпевшему страхового возмещения будет иметь право взыскать с Вас (с виновника ДТП) выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2016