Как мне вернуть детей, если на суд меня не приглашали? Должна ли я платить алименты мужу?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе,живём в разных населённых пунктах.Развод был по решению суда.Дети( 13 и 9 лет) решением суда проживали со мной.Иногда на каникулы по приглашению отца они ездили к нему в гости(раз в год).На алименты я его не подавала и материально он не помогал.В прошлом году он пригласил детей на летние каникулы,после чего в августе он сообщил,что решением суда (я повесток не получала) дети должны проживать с ним и я должна платить алименты.

Вопрос:Как мне вернуть детей?

Как прошел суд без моего участия?

Должна ли я платить алименты?

, Ирина,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как прошел суд без моего участия? Должна ли я платить алименты?
Ирина

На эти вопросы невозможно ответить без ознакомления с материалами дела. Вам надлежит узнать реквизиты судебного решения (номер дела, дата вынесения, желательно ФИО судьи) и обратиться в суд для ознакомления с делом. В материалах дела посмотреть, направлялись ли вам уведомления о датах, времени и месте судебных заседаний и направлялось ли само судебное решение. Если нет, вы можете попробовать его оспорить по причине неуведомления ответчика.