8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычитается ли подоходный налог из компенсации при соглашении сторон о досрочном увольнении?

вычитается ли подоходный налог из компенсации при соглашении сторон о досрочном увольнении по сокращению штата?

07 мая 2016, 06:58, иван, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Освобождаются только выплаты касательно неиспользованного отпуска

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ >>>

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнением работников, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

компенсации за неиспользованный отпуск;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

07 мая 2016, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вычитается ли подоходный налог с больничного листа?
Вычитается ли подоходний налог с больничного листа?И вносится ли больничный лист в корешок с зарплатой и сново вычитается налог с обоих начислений?
29 ноября 2019, 17:10, вопрос №2604872, Серёга Лимон, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Вычитается ли подоходный налог из доходов семьи при получении материальной помощи студентом?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, как рассчитывается доход семьи при получении материальной помощи студенту, т.е. вычитается при подсчете дохода на одного человека семье подоходный налог?
19 декабря 2018, 18:04, вопрос №2204095, Яна, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Удерживается ли подоходный налог из выходного пособия, при увольнении военнослужащего?
Удерживается ли подоходный налог с выходного пособия при увольнении военнослужащего в запас. Выслуга лет - 24 года.
28 марта 2017, 02:53, вопрос №1587389, Николай, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Облагается ли подоходным налогом компенсация за родительскую плату?
Добрый день, квитанция по оплате за детсад выписывается в размере 100 %. После оплаты родителям компенсируется 50% оплаченной суммы как сотруднику доу и 20% за одного ребенка. Скажите пожалуйста, облагаются ли подоходным налогом компенсация за родительскую плату?
03 февраля 2017, 09:18, вопрос №1524548, Динара, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Вычитается ли подоходный налог из зарплаты работающего пенсионера?
Меня зовут Светлана Владимировна. Пенсия 6600, на пенсии с марта 2015 г. Пенсию не индексируют, т. к. работаю. Работаю в ИП. Из з/п вычитают подоходный налог. Куда он идет? Ситуация такова, что в настоящее время предлагают уволиться, чтобы избежать вычета налога. Я не уверена, что это будет верный шаг. Мнения окружающих разделились по этому поводу. Прошу Вас разъяснить ситуацию или посоветовать как поступить, или ничего не предпринимать вовсе. Спасибо.
19 марта 2016, 14:48, вопрос №1187176, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016