80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть часть денег за корзину и за двойную работу мастеров можно?

При покупке комплекта сцепления(корзина,диск,выжимной), корзина оказалась бракованной(скорости передач не работали). Это решение было выдвинуто двумя автосервисами в ходе перебора и замены пракически всех частей коробки сцепления. Но так как это не было ничем доказано,пришлось купить новую корзину в другом магазине. При ее установке, все заработало прекрасно. В том магазине,где брали комплект,просят вернуть весь комплект обратно,чтоб отправить на экспертизу или поставщику,но диск и выжимной по финансовым причинам купить не могли,и они остались установлены в автомобиле вместе с новой корзиной. Что можно сделать в данной ситуации?Вернуть часть денег за корзину и за двойную работу мастеров можно,или если только снимать останые части комплекта?

07 Мая 2016, 10:07, вопрос №1244408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
При покупке комплекта сцепления(корзина, диск, выжимной), корзина оказалась бракованной(скорости передач не работали). Это решение было выдвинуто двумя автосервисами в ходе перебора и замены пракически всех частей коробки сцепления. Но так как это не было ничем доказано, пришлось купить новую корзину в другом магазине. При ее установке, все заработало прекрасно. В том магазине, где брали комплект, просят вернуть весь комплект обратно, чтоб отправить на экспертизу или поставщику, но диск и выжимной по финансовым причинам купить не могли, и они остались установлены в автомобиле вместе с новой корзиной. Что можно сделать в данной ситуации? Вернуть часть денег за корзину и за двойную работу мастеров можно, или если только снимать останые части комплекта?
Анжелика

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

10 Мая 2016, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут