1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В какой суд обращаться физ.лицу с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи

Здравствуйте! Я физ.лицо без статуса ИП. Принимал участие в торгах, был признан Победителем, но Организатор торгов уклоняется от заключения договора со мной, хотя я выигранное имущество уже оплатил(на основании проекта договора купли-продажи, размещенного на ЭТП) В какой суд мне обращаться с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи - АС и СОЮ??? Спасибо

06 Мая 2016, 22:11, вопрос №1244189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, поясните, в каких именно торгах вы участвовали, поскольку есть разные виды торгов (44-ФЗ, 223-ФЗ, у приставов и прочее)? А так, по общему правилу, если с иском обращается физическое лицо, то по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ — это суд общей юрисдикции (в вашем случае районный). Но, повторю, следует определиться с тем, в каких торгах вы участвовали, потому что может быть определенная специфика.

06 Мая 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Омск

я участвовал в торгах имуществом предприятия-банкрота. Загвоздка ещё в том, что ранее, в споре с другим конкурсным управляющим я обращался в АС, но там вынесли определение с отказом в рассмотрении иска, так как я не обладаю статусом ИП, я обратился СОЮ и уже там решался наш спор. В данном случае, я сразу обратился в СОЮ, а мне отказали по неподведомственности спора на основании ст.27 АПК РФ.... совсем меня запутали...

06 Мая 2016, 22:44
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Да, практика споров по подведомственности между судами возникает довольно часто. Попробуйте подать частную жалобу на определение районного суда в вышестоящую апелляционную инстанцию. Поскольку вы физлицо, я склоняюсь все таки к подведомственности СОЮ.

06 Мая 2016, 22:55
Андрей
клиент, г. Омск

логика именно в этом и есть, что должен решать СОЮ... физик может в АС в строго определенных случаях, а понуждение к заключению договора к таким не относится, прошлый раз мне вроде всё популярно объяснили... А чем частная жалоба от апелляционной отличается?

06 Мая 2016, 23:08
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

На определение суда подается частная жалоба по форме, установленной для подачи апелляционных жалоб.

Статья 332 Граждаснского процессуального кодекса РФ:

Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Посмотрите эти статьи.

06 Мая 2016, 23:20
Андрей
клиент, г. Омск

спасибо. Чисто практический вопрос о сроках. Решение суда я буду получать по почте... (Суд в Краснодарском крае, я в Омске) на всё-про всё(изготовление решения, отправка, получение) уйдет дней 10-12... за 1 день я жалобу составлю, отправлю. Будет ли этот день считаться датой подачи или день поступления в суд?

06 Мая 2016, 23:43
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Дата подачи — отметка почтовой организации о приеме письма (посылайте с описью вложения и уведомлением о вручении). Главное, получить почтовую квитанцию — это и будет считаться датой подачи заявления.

06 Мая 2016, 23:46
Андрей
клиент, г. Омск

Спасибо. Теперь стало понятнее, как действовать дальше.

07 Мая 2016, 06:51
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Здравствуйте! Я физ.лицо без статуса ИП. Принимал участие в торгах, был признан Победителем, но Организатор торгов уклоняется от заключения договора со мной, хотя я выигранное имущество уже оплатил(на основании проекта договора купли-продажи, размещенного на ЭТП) В какой суд мне обращаться с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи — АС и СОЮ??? Спасибо
Андрей Викторович Исаков

Здравствуйте. Учитывая, что Вы участвовали в торгах как физ. лило, то Вам надлежит обращаться в суд общей юрисдикции.

Статья 22. ГПК РФ Подведомственность гражданских дел судам
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
06 Мая 2016, 22:18
q Отблагодарить
0 0