Как ИП отчитываться по УСН и за рабочих?

Как отчитываться по УСН? Как отчитываться за рабочих? По каким документам брать людей на работу?

, Дмитрий,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как отчитываться по УСН?
Дмитрий

Декларация по УСН подается раз в год до 30 апреля. В течение года ежеквартально уплачиваются авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля.

Как отчитываться за рабочих?
Дмитрий

Вам сначала нужно зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель. Отчетность по работникам сдается ежемесячно, ежеквартально и ежегодно.

ФСС: раз в квартал сдается отчет 4-ФСС, раз в год — заявление и справка о подтверждении деятельности.

ИФНС: ежеквартально сдается форма 6-НДФЛ, ежегодно — справки 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности.

ПФР: ежемесячно сдается форма СЗВ-М, ежеквартально — отчет РСВ-1.

По каким документам брать людей на работу?
Дмитрий

При приеме на работу у сотрудника вы должны запросить паспорт, СНИЛС и ИНН (хотя его нет в перечне обязательных документов по ст. 65 ТК РФ, но без него вы не сможете сдать отчетность в ПФР и ИФНС). Также работник должен написать заявление о приеме на работу и предоставить трудовую книжку (если она у него есть).