Почему при доплате до МРОТ не платят за заведование?
Добрый вечер. У нас в магазине 4 продавца, один из них выполняет функции заведующего, и ему платят дополнительно ещё 1000 рублей. З/плата рассчитывается согласно проценту от сделанного товарооборота. Т.к. мы не вырабатываем минимальную з/плату, нам до неё доплачивают. И вот здесь все приравнивается, т.е. получается, что все, в том числе и заведующая получают 8116 руб.(доплата до МРОТ ). Правильно ли это?
Здравствуйте, Олеся!
Зарплата рассчитывается в соответствии с условиями трудового договора. В соответсвии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе,
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение.
Поэтому необходимо изучать условия трудового договора.