Как обезопасить себя от необоснованных обвинений?

добрый вечер! моя свекровь предъявляет нам требования по поводу долгов, которые мы якобы мы не отдали ей. на самом деле деньги, которые мы брали в долг, вернули ей в полном объёме, но расписок не брали, отдавали на доверии и честном слове. теперь при каждом удобном случае она манипулирует мнимыми долгами. также манипулирует подарками, которые делает якобы от чистого сердце и о которых мы её не просим. меня интересует образец и форма документа, который нам следует подписать с ней, чтобы в случае юридических разбирательств давал 100% гарантию и защиту от мнимых долгов.

, Эльвира, г. Уфа
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Эльвира!
К сожалению, не будет такого документа, который бы на 100 процентов избавил вас от претензий свекрови. В данном случае Вам нужно находить общий язык и нив коем случае не брать в долг :).
Не совсем понятно — давали ли Вы расписку свекрови, что брали деньги в долг? Если давали, оформили по всем правилам — тогда этим документом свекровь может воспользоваться.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Эльвира. Скажите был ли заключен между вами договор займа?

В данном случае гарантией будет расписка о получении денежных средств Вашей свекрови. В расписке должно быть указано два юридических факта: первый, то что она у Вас деньги приняла, а второй, то что приняв эти деньги Свекровь к Вам претензий не имеет. Так же должны быть указаны паспортные данные свекрови и займодавца (свекрови) и заемщика. Так же можете расписку составить в нотариально заверенной форме. Прошу ответить на первый мой вопрос.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

договор займа заключён не был. Свекровь перечислила деньги через банк из Австралии в валюте на имя мужа как материальная помощь. А возврат денег мы осуществили в рублях наличкой, которые она сама положила на свой счёт заграницей. Никаких расписок мы не брали.