Можно ли приватизировать дом+участок без восстановления дома?

Добрый вечер!

В кратце обрисую ситуацию-в 2008 году сгорел дом находящийся в муниципальной собственности. Можно ли приватизировать дом+участок без восстановления дома? Если восстанавливать дом на старом фундаменте ,нужно ли какое либо разрешение, если да то какое и от кого? Спасибо

, Антон, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:"Можно ли приватизировать дом+участок без восстановления дома?"

Если дом сгорел, он не существует, то приватизации может подлежать только земельный участок, на котором был расположен дом. Соответственно, после приватизации земельного участка, нужно получить официальное разрешение на строительство дома на этом участке. Такое разрешение предоставляется муниципальным органом.