Могу ли я взять денежный заем у частного лица под заем авто?

Добрый день могу ли я взять денежный заем у частного лица, если в случае невыплаты денежных средств в срок передать ему во временное пользование свой автомобиль приобретенный в кредит на все время до полного погашения долга

, Семён, г. Сургут
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Семен, поскольку автомобиль взят в кредит, то с большой степенью вероятности он в залоге у банка до погашения вами кредита. Следовательно, взять займ под залог автомобиля, который уже находится в залоге у банка, нельзя.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Конечно же можете. Во-первых, это даже не залог, а аренда транспортного средства без экипажа, либо договор ссуды, в зависимости от того, как именно будут оформлены отношения. Во-вторых, даже если бы это был залог транспортного средства — закон не запрещает такие сделки, а предусматривает определенные правовые последствия.

А сама конструкция займа со ссудой автомобиля будет подпадать под правила о факультативном обязательстве (ст. 308.2 ГК РФ). То есть, вместо выплаты суммы займа должник обязуется предоставить транспортное средство во временное безвозмездное пользование на определенный срок.