Содержание и ремонт мест общего пользования ЖКХ

Уважаемые консультанты!!! Подскажите,пожалуйста: я не являюсь собственником жилья,мое жилое помещение в многоквартирном доме не приватизировано. Дом не частный и не в собственности.С меня постоянно высчитывают в квартплату (без моего согласия и без уведомления) сумму за ремонт и содержание мест общего пользования в подъезде. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от оплаты за места общего пользования ввиду того,что я не являюсь собственником жилья? И на каком основании с меня взымают эту оплату,законно ли это? Как я могу правильно юридически отстоять свою точку зрения? Заранее благодарю Вас всех! Огромное спасибо!!!

, Зинаида Музурова, г. Калининград
заблокирован Пользователь
Юрист

Уважаемая, Зинаида! Если Вы являетесь нанимателем квартиры по договору соцнайма, то обязаны вносить плату за коммунальные услуги и содержание и ремонт общего имущества дома, наравне с платой за найм жилого м помещения.

Взимание такой платы с Вас абсолютно правомерно.

Регулируется это ст. 154 ЖК РФ.

Чтобы Вам ее не искать приведу из нее выдержку:

Статья 154.Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Зинаида!

Наниматели точно также как и собственники помещений несут такие расходы в данном случае.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме (ЖК РФ Глава 8. Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма).

(ст. 154 ЖК РФ) Плата за жилое помещение и коммунальные услугидля нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. А Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Удачи Вам!

С уважением Татьяна Юрьевна