Почтовый работник может подделать подпись за получение почтового перевода за другого человека без доверенности?

Добрый день. Я хотел бы уточнить:

Мой знакомый ждет почтовый перевод уже полгода. Созвонился со своими знакомыми, которые отправляли этот перевод, сказали, что отправили в сентябре месяце. Стал разбираться, оказывается, перевод получил родственник, который работает на почте. Грубо говоря, подделала подпись. С сестрой они не общаются около двух лет по семейным обстоятельствам.

О переводе она молчала, пока сам не стал разбираться.

Разве по почтовым правилам можно получать за родственника деньги без доверенности?

Значит любой почтовый работник может подделать подписи за других людей и это остается безнаказанным? Если даже сам начальник отделения почтовой связи безответственно относится к данным проблемам, хоть и знал,что происходит у него в отделении.

Я бы хотел, чтобы мне дали точный письменный ответ на этот вопрос.

Спасибо

, Наталья, г. Сыктывкар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья

Разве по почтовым правилам можно получать за родственника деньги без доверенности?
Наталья

Этого нельзя делать не по почтовым ни по каким правилам

Значит любой почтовый работник может подделать подписи за других людей и это остается безнаказанным?
Наталья

Нет не может. А останется это безнаказанным или нет зависит от того будет кто-то на это обращать внимание правоохранительных органов или нет. По своей сути, то, что сделал работник, хот и родственник — очень похоже на кражу. Есть в его действиях состав или нет окончательно установит суд. Но по вашему описанию это очень похоже. Вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Он обращался в полицию, но пришло письмо об отказе уголовного дела.

Наталья

Такое тоже не редкость. Отказ нужно обжаловать. Полиция нередко отписывается на первый раз, чтобы не утруждать себя. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела они нередко начинают работать, поняв, что отписаться больше не удастся.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Значит любой почтовый работник может подделать подписи за других людей и это остается безнаказанным? Если даже сам начальник отделения почтовой связи безответственно относится к данным проблемам, хоть и знал, что происходит у него в отделении.
Наталья

Почему же полгода ждали, чтобы узнать был ли отправлен перевод, если ждали его.

Обращайтесь в полицию. Перевод может получить только адресат, либо его
представитель, имеющий доверенность. Остальные хоть мама, хоть папа к
переводу отношения не имеют.

Он обращался в полицию, но пришло письмо об отказе уголовного дела.
Наталья

Такое постановление необходимо обжаловать, но прежде ознакомиться с самим постановлением и материалами проверки.

Жалобы можно направлять в прокуратуру, суд, если отказал следователь то его руководству.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Ждали, т. к. не думали, что перевод придет так быстро.

А в постановлении написано, что оператор, т.е. родственница, пыталась сообщить о полученном переводе. А на самом деле, она и не пыталась этого сделать. Хоть и часто встречала брата на улице.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Нет не имеет право подделывать документы

за подделку документов последует наказание

так ей и передайте