Могу я подать на своего работодателя в суд и неоплаченный межвахтовый отпуск за 4 года?

добрый вечер.. могу я узнать работаю на крайнем севере могу я подат на своего работадателя за переработку и неоплаченный межвахтовый отпуск за 4 года

, андрей, г. Красноярск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Андрей, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки… При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В этом случае вам придется доказывать, почему вы пропустили 3-хмесячный срок давности для обращения в суд. Иначе суд откажет в иске.