Как вернуть долг, если у должника нет денег?

Здравствуйте.

Дал в долг. 25000. Долг не вернули. Подал в суд, выиграл, дело у приставов. Денег у должника нет, имущества нет, работы нет. Дело висит уже больше года. Неужели нет способов по закону повлиять на человека? Как может взрослый человек не работать? На что он живёт? Очевидно, что работает неофициально, не платит налоги. Есть какой-то опыт?

, Валерий, г. Тамбов

Валерий, в вашей ситуации следует попытаться выяснить, есть ли у должника какое-либо имущество (может приставы плохо работают?). Если ничего нет, то, к сожалению, исполнительное производство будет тянуться, пока не закроют его за невозможностью взыскания. Просите в письменном виде пристава наложить арест на денежные средства должника (карты в банке может есть все таки).