Как привлечь администрацию сайта за самоуправство?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:

Я был зарегистрирован на сайте, в качестве исполнителя (автора) заказов. За деятельность на сайте и огромнейший труд (размещения более 500 позиций на сайте), на балансе моего аккаунта, накопилась определенная денежная сумма.

В апреле 2016года я заметил, что с моего баланса исчезают денежные средства. Я обратился в администрацию сайта, и сообщил об этом. После чего мой аккаунт был заблокирован администрацией сайта. Администрация сайта сослалась на действие злоумышленников, которые завладели моим аккаунтом. Получается сайт, имеет плохую систему безопасности и защиту данных.

По телефону представитель сайта, сказал, что разблокирует мой аккаунт только при условии, что я предоставлю сканированный файл своего паспорта, т.е. мои персональные данные, и отправлю его на электронный ящик администрации. Так же просил создать новый электронный ящик. Представитель сайта, тем самым хотел убедиться, что я, по его словам не злоумышленник, мошенник.

После предоставления паспортных данных, и выполнения всех просьб представителя сайта, администрация решила заблокировать меня окончательно, завладев моими паспортными данными, не объясняя при этом конкретной причины и не предоставляя доказательства, и обвиняя меня в непонятных мне нарушениях правил сайта, которые я не нарушал.

После объяснений о своей невиновности в нарушениях, и сообщении что я буду в свою защиту жаловаться на некорректную деятельность сайта во все правоохранительные органы, администрация разблокировала мой аккаунт временно, для вывода баланса с данного сайта.

На данный момент я не имею возможности вывести эти средства, и при окончательной блокировки получится, что сайт завладеет средствами на балансе, что нарушит мои права.

В связи с этим, сайт с плохой системой безопасности, завладел моими паспортными данными, и мои данные могут попасть в руки злоумышленников или уже попали.

Считаю, что сайт ведет деятельность некорректно, блокирует и разблокирует по настроению, обвиняя в недоказанных нарушениях.

У меня имеются свидетели, которые были блокированы ранее, затем их разблокировали, и на сегодняшний день они ведут деятельность на сайте и могут подтвердить данные факты.

Получается так, получив мои паспортные данные, где имеется моя фотография, администрация решила блокировать мой аккаунт, что подразумевает еще и дискриминацию ст.З ТК РФ от 30 декабря 2001 r.N 197-ФЗ.

За 3 года деятельности на сайте, никаких замечаний от администрации в мой адрес не поступало. Были размещены более 500 моих готовых работ, которыми сайт может воспользоваться, после окончательной блокировки моего аккаунта.

Отсюда следуют что если бы я не обнаружил списание со своего баланса и не обратился в администрацию сайта, меня бы не блокировали, т.е мне надо было молчать о таких ситуациях, а получается я выявил нарушение и получил запрет в деятельности на сайте, значит списание средств производилось не случайно. О данных ситуациях так же имеются свидетели, и отзывы на Интернет форумах.

В связи с этим считаю, что сайт нарушает мои права, и незаконно завладел моими паспортными данными, в соответствии с ст. 137 УК РФ, и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", прошу провести проверку, и привлечь к ответственности владельца сайта. Так же прошу приостановить деятельность сайта, в связи с нарушениями и некачественной защитой информацией, которые принадлежат пользователям.

По данному прецеденту имеются свидетели, которые могут подтвердить данную информацию.

Так же ссылаюсь на отрицательные отзывы пользователей сайта на интернет форумах. Приложения:

1. скриншоты (картинки с сайта баланса, детализация вывода денежных средств);

2. переписка с сайтом по электронной почте, где зафиксированы блокировки и отправка паспортных данных;

3. телефонные номера, с которых осуществлялись звонки;

4. скриншоты размещенных более 500 позиций готовых работ на сайте

5. отзывы в интернет форумах о деятельности сайта.

Сама контора их находится в Санкт-Петербурге.

Посоветуйте куда мне обратиться с этой жалобой в прокуратуру Санкт-Петербурга или в Отдел К города Санкт-Петербурга?Нужно писать заказное письмо которое будет идти более 1 недели или можно через интернет отправить?Жду советов а также какие статьи они нарушили еще напишите.

Уточнение от клиента

выясняется что они не в Санкт-Петербурге находятся.Понять не могу причем тут Мальта?

В соглашении у них написано:

К настоящему соглашению будет применено законодательство Республики Мальта.

На «Портале» запрещены нецензурные выражения, оскорбления, распространение вредоносного ПО, плагиат, публикация «Работ» или информации, нарушающих права других лиц, а также любая деятельность, противоречащая законодательству Республики Мальта.

Также по почте они только что мне ответили:

В случае, если Вы намерены продолжить развивать данный конфликт и отказываетесь от соблюдения условий Договора оферты, Вам необходимо ознакомиться с реквизитами компании, которые указаны в разделе Соглашение, а именно:

Настоящее соглашение является публичной офертой EDUTEC LIMITED, «Компании», зарегистрированной по адресу No. 28, Level 1, Manuel Vitale Street, RABAT RBT 1686, Malta, с регистрационным номером C 69533 (в дальнейшем «Contractor») для физических и юридических лиц, которые примут настоящее предложение, на указанных ниже условиях.

Адрес который Вы указали в письме не является юридическим или фактическим адресом компании и офис компании не расположен по указанному адресу. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, посетив указанное Вами здание. Т.е. офиса компании в нем нет.

Уважаемый Пользователь, хотим отметить - предоставление ложных данных является нарушением УК РФ и ГК РФ и рассматривается в соответствии с действующим Законодательством.

Вся информация по данному вопросу передана в юридический отдел компании, в том числе переписка, записи звонков и дынные входов на сайт (IP адреса и устройства).

Помимо этого, сервис в данной ситуации будет вынужден предоставить информацию о финансах пользователя на сайте, что повлечет за собой обязательную налоговую проверку пользователя сервиса, который вел деятельность на сайте и зарабатывал средства.

Как Вы знаете, каждый гражданин обязан указывать информацию о получаемых доходах (любых) и своевременно уплачивать налоги установленные государством гражданина.

На территории РФ, например, уклонение от выплаты налогов наказывается штрафами до 500 000 рублей или лишением свободы сроком до трех лет.

Мы верим что Вы законопослушный гражданин и своевременно оплачиваете все положенные законом налоги и сборы, но все же предупреждаем Вас о том, что в случае продолжения решения данного вопроса через органы власти, для того чтобы Вы были к этому готовы.

Подводя итог отметим следующее:

1. Все действия Администрации сервиса выполнялись строго в рамках документа имеющего юридическую силу - Договора публичной оферты компании.

2. Сервис уже предоставил Вам доступ для вывода средств с сайта и предоставит доступ для вывода замороженных средств, после завершения гарантий по работам.

3. Все данные переданные пользователем на сервис, были переданы самим пользователем, строго по собственному желанию.

4. Со стороны сервис не поступало и не поступает оскорблений в адрес пользователей, ни при каких условиях. Общение всегда ведется строго в корректной деловой форме.

5. Все загруженные пользователем на продажу работы были удалены с сайта.

6. Вся переписка, записи звонков и информация о деятельности на сайте передана в юридический отдел компании для дальнейшей защиты интересов компании.

7. Администрацией принято решение о блокировке аккаунта пользователя в соответствии с 14 пунктом Договора публичной оферты сервиса.

8. Реквизиты компании указаны в разделе Соглашение, а именно: No. 28, Level 1, Manuel Vitale Street, RABAT RBT 1686, Malta

Дальнейшему обсуждению данный вопрос не подлежит.

14 пункт у них это:«Администрация» оставляет за собой право приостановить действие учётных записей «Customer» или «Client» на «Портале» без объяснения причин.

Уточнение от клиента

И что теперь как быть то?

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Получается так, получив мои паспортные данные, где имеется моя фотография, администрация решила блокировать мой аккаунт, что подразумевает еще и дискриминацию ст.З ТК РФ от 30 декабря 2001 r.N 197-ФЗ.
Алексей

Здравствуйте. Вот тк они не нарушали- между вами трудовых отношений нет, нет тркд договора и т.д. У вас обычные гражданские отношения

Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», прошу провести проверку, и привлечь к ответственности владельца сайта.
Алексей

А вот этот закон скорее всего нарушен, на запрос, обработку, хранение персональных данных должно даваться письменное согласие, и приниматься специальные меры.

ст 9-10 фз 152

Так же ссылаюсь на отрицательные отзывы пользователей сайта на интернет форумах.
Алексей

это не доказательство

Посоветуйте куда мне обратиться с этой жалобой в прокуратуру Санкт-Петербурга или в Отдел К города Санкт-Петербурга?
Алексей

в прокуратуру и роскомнадзор (именно роскомнадзор надзирает за перс. данными)

отдел К — это компьютерные преступления, пока о преступлении именно рано говорить.

тут скорее ст. 13.11 коап — по части нарушения закона о перс. данных.

ну и если вам ваши средства не дадут вернуть (вывести) то придется обращаться в суде по месту нахождения этой организации (при иске до 50.000- мировой, свыше- районный суд) и доказывать что вы эти средства заработали и они вам их должны передать.

Нужно писать заказное письмо которое будет идти более 1 недели или можно через интернет отправить?
Алексей

лучше- заказное с описью, через интернет можно, но надежнее обычными письмами

моральный вред можно будет требовать в рамках суда. В суд лучше идти после проверок роскомнадзора и прокуратуры.

Сумму назначаете сами но суд вправе ее снизить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получается так, получив мои паспортные данные, где имеется моя фотография, администрация решила блокировать мой аккаунт, что подразумевает еще и дискриминацию ст.З ТК РФ от 30 декабря 2001 r.N 197-ФЗ.
Алексей

Здравствуйте. Эта статья на трудовые отношения распространяется, но у Вас судя по описанию их нет.

Посоветуйте куда мне обратиться с этой жалобой в прокуратуру Санкт-Петербурга или в Отдел К города Санкт-Петербурга? Нужно писать заказное письмо которое будет идти более 1 недели или можно через интернет отправить? Жду советов а также какие статьи они нарушили еще напишите.
Алексей

В полицию, это мошенники могут быть просто.

Можете и в прокуратуру, тут не принципиально. просто будет дольше, так как прокуратура спустил в СК или полицию по подведомственности.

К заявлению приложите все имеющиеся доказательства которые указали.

Но наверняка в оферте у сайта есть указание, что Вы сами должны следить за акком. Так что тут идеальный вариант если найдут кто уводил деньги.

Можно ли подать на моральный вред и ущерб? т.к. я 3года размещал работы тратил на это свое личное время, а теперь они пишут что через 10 дней все работы мои удалят и я тем самым лишусь заработка. Мне чтобы разместить 10работ уходило около 2ч моего личного времени.А их размещено было более 500работ.
Алексей

Можно, если доказать необоснованное лишение доступа к сайту.

Настоящее соглашение является публичной офертой EDUTEC LIMITED, «Компании», зарегистрированной по адресу No. 28, Level 1, Manuel Vitale Street, RABAT RBT 1686, Malta, с регистрационным номером C 69533 (в дальнейшем «Contractor») для физических и юридических лиц, которые примут настоящее предложение, на указанных ниже условиях. Адрес который Вы указали в письме не является юридическим или фактическим адресом компании и офис компании не расположен по указанному адресу. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, посетив указанное Вами здание. Т.е. офиса компании в нем нет.
Алексей

Этим они указывают, что на мальту обращайтесь. Но это не так. они осуществляют деятельность на территории РФ и юрисдикция РФ.

Уважаемый Пользователь, хотим отметить — предоставление ложных данных является нарушением УК РФ и ГК РФ и рассматривается в соответствии с действующим Законодательством.
Алексей

Запугивание

Мы верим что Вы законопослушный гражданин и своевременно оплачиваете все положенные законом налоги и сборы, но все же предупреждаем Вас о том, что в случае продолжения решения данного вопроса через органы власти, для того чтобы Вы были к этому готовы.
Алексей

Тоже самое. Но передать могут в налоговую. Правда думаю у Вас не настолько большая сумма была, что бы была уголовная ответственность, просто будет налог начислен и штраф за несвоевременную уплату.

И что теперь как быть то?
Алексей

Либо в суд идти и смотреть на ответные действия\, плюс в полицию, либо ничего. Я бы выбрал полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В связи с этим, сайт с плохой системой безопасности, завладел моими паспортными данными, и мои данные могут попасть в руки злоумышленников или уже попали.
Алексей

Алексей, добрый день.

К сожалению говорить, о том что сайт завладел Вашими персональными данными нельзя. Вы их передали ему добровольно.

Статья 6 ФЗ «О персональных данных»
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Т.е. выслав скан-копию своего паспорта, Вы фактически дали согласие на обработку Ваших персональных данных.

Так же ссылаюсь на отрицательные отзывы пользователей сайта на интернет форумах. Приложения:
Алексей

Это субъективное мнение иных пользователей, оно не будет принято во внимание, поскольку к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

У Вас с сайтом сложились гражданско-правовые отношения по условиям которых, Вам должна быть передана часть денежного вознаграждения.
та согласно их правилам:

Заявки на выплаты (вывод денежных средств из личного кабинета) обрабатываются Администрацией в ручном режиме по будням в рабочее время. Одобрение заявок происходит на третий рабочий день после подачи заявки. После одобрения, средства зачисляются на Яндекс.Деньги и Вебмани в течение нескольких минут, на Киви-кошелек и мобильный телефон — в течение двух дней, на банковские карты — от нескольких минут до пяти рабочих дней. Дата подачи заявки не учитывается.
«Автор» имеет право на вознаграждение за выполненную и принятую «Заказчиком» работу в рамках обговоренной с «Заказчиком» суммы. В случае несвоевременного или некачественного выполнения работы «Автор» может быть частично или полностью лишен вознаграждения за неё по усмотрению «Компании».
«Автор» обязуется внести корректировки в предоставленную им работу в соответствии с требованиями «Заказчика». Порядок и сроки предоставления данных требований обозначены в разделе для «Заказчиков» настоящего соглашения.
После загрузки финальной версии «Работы» вознаграждение «Автор» получает после перерасчёта, принятия такой версии «Работы» либо при завершении гарантийного срока, но не ранее, чем через 3 дня после начала работы, в течение которых денежные средства «замораживаются» на балансе на счёте «Автора» в системе «Портала».
Для поддержания серверов и корректной работы сайта «Портал» взимает комиссию. Размер комиссии рассчитывается и предоставляется для каждого «Автора» индивидуально от 8 до 18%.

В том случае, если Ваша работа не была возвращена и принята заказчиком — Ваше вознаграждение должно быть передано Вам в полном объеме.

нарушение собственных же правил — дает основание взыскать Вам сумму в судебном порядке.

Можно ли подать на моральный вред и ущерб?
Алексей

Моральный вред — нет, поскольку речь идет об имущественном вреде.

ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Что касается ущерба — то вернуть сможете только фактический ущерб. Доказать упущенную выгоду будет весьма сложно.

И что теперь как быть то?
Алексей

Конечно можно пойти по пути подачи жалобы в прокуратуру и иные контролирующие и надзорные ведомства. Но, на мой взгляд по результатам проведенных проверок — Вы получите формальную отписку, что нарушений закона не выявлено. Взаимоотношения между Вами и сайтом строились на договорных началах, что позволяет Вам обратиться в суд в защиту своего нарушенного права.

Проблемой обращения в суд — служит отсутствие контактных данных по Вашему региону — а согласно заявленным ими общими сведениями — зарегистрированы они по адресу No. 28, Level 1, Manuel Vitale Street, RABAT RBT 1686, Malta.

Решить вопрос с адресом — можно подав заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в любой отдел полиции. Также полагаю, что и последнее возбуждено не будет. Однако в рамках проводимой проверки будет установлен точный адрес нахождения «администрации» сайта — по которому можно будет подать иск.

В перспективе Вам потребуется доказывать сумму находящуюся на сайте в Вашем личном кабинете. В качестве подтверждения могут выступить скрин с экрана, где будет отражена эта сумма, например, ан дату предшествующую Вашей блокировки. В последующем можно заявить ходатайство о получении сведений о транзакции денежных средств, зачисленных на Ваш личный кошелек от администрации сайта.