100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Что делать, если везде отказывают в заключении договора ОСАГО

добрый день!

в городе Казани везде отказывают в заключении договора ОСАГО на мотоцикл, ссылаясь на отсутствие якобы специальных бланков для мотоциклов.

у меня, по закону , осталось пару дней для регистрации транспортного средства, а без ОСАГО я этого сделать не могу!

Как быть?

06 Мая 2016, 15:54, вопрос №1243865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
127
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРИ ОТКАЗЕ НАРУШАЮТ СТРАХОВЩИКИ

Итак, вы, как потребитель услуг, должны понимать, что любой отказ страхователя в оформлении ОСАГО, вне зависимости от формулировки отказа, является незаконным и нарушающим действующее законодательство РФ.
При отказе в выдаче страховки ОСАГО, страховщик нарушает:
1. ГК РФ и Закон «О страховании гражданской ответственности владельцев ТС» гласит, что договор страхования является публичным.
«Публичность» при данных обстоятельствах означает то, что страховщик предлагает свои услуги неограниченному количеству людей, и должен оформить договор ОСАГО с каждым человеком, кто этого пожелает. Не заключение публичного договора – теоретически невозможен (кроме случаев, указанных в специальном процедуре – порядке информирования страховыми организациями об отказе в заключении договора ОСАГО владельцев автомобилей»).
2. Закон РФ «О потребителях» ст. 16 устанавливает, что навязывание при приобретении одних товаров сопутствующей обязательной покупкой других, запрещена.
В данном случае, подразумевают то, что дополнительное навязывание услуг, допустим, в случае страхования — запрещена. То есть вам не могут «продать полис» только при условии, что вы купите еще пару дополнительных, совершенно ненужных вам страховых услуг.
3. Правила ОСАГО, п. 14 устанавливает, что владелец автомобиля свободен в своем праве выбора страховой компании.
4. Закон «О страховании гражданской ответственности владельцев ТС» возлагает обязанность на собственника авто транспортного средства в обязательном порядке иметь полис ОСАГО.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ОСАГО
Поскольку действия по отказу в выдаче страховки будут незаконными, за совершение их предусмотрена административная ответственность страховых компаний.

06 Мая 2016, 16:03
q Отблагодарить
0 2
Эльдар Хисамутдинов
клиент, г. Казань

спасибо! так что делать то?

06 Мая 2016, 16:15
127
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

просто обратитесь в ОСАГО и все там уже вам все расскажут

06 Мая 2016, 16:16
Юрист - Дмитрий
11
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вам отказывают в оформлении полиса ОСАГО, потребуйте от страховщика письменный отказ и пригрозите, что пожалуетесь в РСА. В принципе, полисы для мотоциклов ничем не отличаются от обычных полисов ОСАГО. Если все же Вам откажут, обращайтесь с жалобой на страховщика в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) в Вашем городе.

08 Мая 2016, 03:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут