Зам. директора злоупотребляет служебным положением или нет?

Зам директора просит иногда ездить к нему на огород грузить картофель с последующей разгрузкой в его погребе на территории организации, а также доставать потом ему этот картофель и грузить в его личную машину. Являются ли эти просьбы злоупотреблением служебного положения или нет?

, Семён, г. Кемерово
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемый Семён, работодатель не вправе привлекать работника к выполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором работника, поэтому, безусловно, просьбы зам. директора Вы выполнять не обязаны.

Если зам. директора будет угрожать Вам применением каких-либо дисциплинарных взысканий за невыполнение этих просьб (объявлением замечания, выговора, увольнением и т.д.), или реально их применит — Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и оспорить применение к Вам дисциплинарного взыскания через суд.