Должен ли судебный пристав-исполнитель взыскивать с меня исполнительский сбор?

Здравствуйте!На меня есть исполнительное производство у приставов о взыскании задолженности по договору займа,исполнительный лист на работу не передавался.По решению суда мне предоставлена рассрочка.Должен ли в таком случае судебный пристав-исполнитель взыскивать с меня исполнительский сбор?

, ирина трофименко, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должен ли в таком случае судебный пристав-исполнитель взыскивать с меня исполнительский сбор?
ирина

Да, исполнительский сбор взыскивается в общем порядке, если Вами не было подано заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки выплаты исполнительского сбора

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
ирина трофименко
Клиент, г. Новосибирск

Я по решению суда сама оплачиваю ежемесячно сумму,получается что не пристав исполняет решение суда,а я сама.Почему с меня должны взыскивать исполнительский сбор,можно ли его отменить по суду?

Я по решению суда сама оплачиваю ежемесячно сумму, получается что не пристав исполняет решение суда, а я сама.Почему с меня должны взыскивать исполнительский сбор, можно ли его отменить по суду?
ирина

Исполнительный лист предъявлен приставу? Если да, то треования вполне правомерны

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Так же:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 112. Исполнительский сбор

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии п.6 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.