Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
если труба недействующая (а это надо идти в сетевую организацию и точно все выяснять) — выкопаете и точка. А вот если действующая, тогда вопросы как к кадастровому инженеру, сверставшего межевой план ЗУ в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так и к органу кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала региона).
Естественно вопросы и к Продавцу.
Так вот действующая труба или нет?
И еще, если стали рыть котлован, то получали ли Вы градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.51 ГрК РФ)
Вы согласовывали свои документы со службами при начале строительства?
Вы обращались в СВГК?