На участке проложен газ, что делать?

Приобрела дачный участок, при межевании и в выписке обременений не было обозначено, начали копать фундамент обнаружилась действующая газовая труба. Участок был выделен в собственность в 2009 году, а газ там проложили примерно в 2008-2009 году. Что делать и к кому обращаться?

, Светлана, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращаться нужно в местное газовое хозяйство. Откуда у вас увереноость что она действующая?

Вы согласовывали свои документы со службами при начале строительства?

Вы обращались в СВГК?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если газовая труба действительно действующая, то скорей всего вариант только один, а именно расторгать договор купли-продажи в связи с тем, что использовать по назначению земельный участок (для строительства) невозможно.

Как правильно пояснил коллега начать нужно с организации, которая ведает вопросами поставки газа, выяснить у них действует ли труба, есть ли пути решения проблемы, почему отсутствует обременение в документах на участок.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

А что вы собрались строить на данном участке? Договор купли-продажи участка когда Вами был подписан?

Вам необходимо обратиться в архитектуру по месту нахождения земельного участка для получения разрешения на строительство и решения вопроса какие объекты вы можете возводить на данном участке.

Если в выдаче разрешения вам откажут, то дальше по ситуации, либо в газоснабжающую организацию для решения вопроса о возможности переноса газовой трубы, либо в суд с иском о расторжении договора купли-продажи дачного участка и возврате уплаченных денег.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо выяснять насколько законно был проложен газопровод. Если есть разрешения, отвод земли и т.д. и т.п., то тогда

Статья 37. ЗК РФ Особенности купли-продажи земельных участков
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Если же было построено незаконно, то Вы праве требовать демонтажа трубы.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 60 ЗК РФ. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если труба недействующая (а это надо идти в сетевую организацию и точно все выяснять) — выкопаете и точка. А вот если действующая, тогда вопросы как к кадастровому инженеру, сверставшего межевой план ЗУ в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так и к органу кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала региона).

Естественно вопросы и к Продавцу.

Так вот действующая труба или нет?

И еще, если стали рыть котлован, то получали ли Вы градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.51 ГрК РФ)

Уважаемая Светлана! В дополнение: на самом деле здесь надо обращаться к толковому юристу на месте, чтобы точно все поднять как вообще был сформирован Ваш земельный участок и что с этими газовыми сетями.

Здесь вопросов — «вагон и маленькая тележка», так как очень и очень важно какой земельный участок был сформирован ранее, как производилось (и производилось ли вообще) геодезическая съемка, в каких координатах (в местной системе координат или в МСК -53). В общем одни вопросы.

Далее, конечно, можно при определенных условиях поставить вопрос о расторжении ДКП ЗУ, можно и иным способом, начиная от иска о демонтажа и переноса в порядке ст.304 ГК РФ (о чем уже написали уважаемые и профессиональные коллеги), заканчивая установлением сервитута и получением Вами платы за потерю ценностных свойств земельного участка (но вот здесь без заключения комплексной землеустроительной и строительно-технической экспертизы Вам не обойтись). В общем надо все выяснять, так как Ответчиков может быть много.

Уважаемая Светлана! Советую обратиться к уважаемому и профессиональному коллеги из Вашего же города. Так будет более и практично и более выгодно Вам же самой.