Принудительное выселение из квартиры собственника

Хочу задать вопрос по поводу принудительного выселения из квартиры собственника. А именно. Что может служить основанием для выселения собственника 1/4 доли квартиры? Ему было предложено выкупить его долю, но он не соглашается. Проживание в одной квартире невозможно по причине его периодических запоев, нарушения покоя соседей и покоя матери пенсионерки. Что нужно для его принудительного выселения?

, Ольга Бубенова, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

К сожалению, выселить собственника в данной ситуации невозможно, нет таких оснований в законе. Также невозможно заставить собственника продать его долю, даже через суд.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Ольга, если он является собственником, то выселить его невозможно. В то же время непонятно почему к собственнику Вы предлагаете выкупить его же долю?