Явные угрозы от бывшей свекрови. Куда обращаться и что делать?

Добрый день. Подскажите как правильно поступить или куда обратиться? С мужем в разводе более 3-х лет , есть общий ребенок 6,5 лет. Мужа обязали через суд платить алименты. Я вышла замуж теперь другая семья, ждем 2-го ребенка сейчас в декрете. Мне начала угрожать бывшая свекровь, причем достаточно явно, так же кидать угрозы в адрес моего теперешнего мужа. Мы проживаем в разных городах ина всяческими угрозами требует чо бы я привезла ей внука а лето.... посоветуйте что делать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы против общения внука с бабушкой?

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет я не против общения с бабушкой...если это общение будет проходить в нормальном русле. На данный момент бабушка выпивает, до этого была 4 раза подшита против алкоголизма. При всем том явно настраивает ребенка против матери. Позволяет при общении и нахождении ребенка рядом : курить пить и материться, а так же грубо и хамски обращаться с пожилыми людьми (постоянно орет матом и прикладывает руки на своего отца- участника войны и инвалида, он находится у нее на попечении только для того чтобы поиметь его пенсию и пособие) причем все это она явно говорит и делает при 6-и летнем внуке.

А вот она из многих ее угроз: Бойся , меня !Если я не получу своего внука на лето, Я тебя УНИЧТОЖУ. И не прерикайся,!Ты не получишь, ни копейки, Жить будет не на что! ХА!!!Я тебя, очень Люблю, Держу на коротком поводке, Я Устала, глотать твои выкрутасы. ЗАПОМНИ, РАЗ И НАВСЕГДА! ДЕРНИшься - Я ТЕБЯ УНИЧТОЖУ! При еду в твою ебатень И расскажу, кто ты есть, на самом деле, Я- не лохушка какая то , Я терплю, Но, Ведь вернусь в твою жизнь, Растопчу!!! Что бы не было!!! Хватит, терроризировать моего сына, Уча, моего внука называть отчима-отцом, Он- его не сотворил Он кормит его, содержит.Почему, я должна подстраиваься к твоей жизни? Почему я должна унижаться перед тобой, я взрослый человек. Приедет ко мне внук или нет ? Ты кто такая ты -мать ? Так веди себя как мать. У него есть отец , Который его содержит , и вас в совокупе. Который его любит , и безумно скучает. Мне больно, за своего сына. А, я мать, НЕ дергайся, я еще раз тебе говорю,Ты Мне НАДОЕЛА!!! Я - сдолго терпела!!! Запомни!!! ЕСЛИ, ЕЩЕ РАЗ , УСЛЫШУ,ЧТО ОН ПАПой НАЗЫВАЕТ ОТЧИМа, УНИЧТОЖУ!!!! Я -за боль Свою и своего ребенка , УНИЧТОЖУ!!! Сделую твою жизнь не выносимой!!Я приеду!!! ЭТО КОНЕЦ БУДЕТ. И летние каникулы, не обсуждаются!!!Если я еще раз услышу,что это недоросль, Поднимет ремень на моего внука!!!Я- приеду. и Это мне раз плюнуть.Я не угрожаю тебе, ты же знаешь я терпеливый человек Это последнее предупреждеание. Не обсуждается!!!. Я- на гране срыва. Я думаю,что ты меня поймешь.. Твоя лафа закончилась. Под т вою дудку- закончились твои игры.

Подмечу что мой сын называет отчима -папой, исключительно по своей воле!!... и относится к нему соответственно и сильно его любит.

При всем том явно настраивает ребенка против матери. Позволяет при общении и нахождении ребенка рядом: курить пить и материться, а так же грубо и хамски обращаться с пожилыми людьми (постоянно орет матом и пригладывает руки на своего отца- участника войны и инвалида, он нахоится у нее на попичении толко для того чтобы поиметь его пенсию и пособие) причем все это она явно говорит и делает при 6-и летнем внуке.

При таком раскладе даже опека не поможет. Тут правда на вашей стороне.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Статья 130. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Я могу посоветовать вам только одно сделать выбор перед бабушкой или она бросает пить и хорошо относиться к вашей семье или вы запрещаете ей общаться с ребенком но это уже на ваше усмотрение

Удачи вам.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю. Я далее приложила цитату одного из многих угроз в адрес моей семьи. Что вы можете сказать по этому поводу?

.... а так же распечатав все её угрозы, я собираюсь написать заявление в полицию... и попутно посетить органы опеки с данным вопросом. Стоит ли это предпринемать? или терпеть дальше это хамство и угрозы?