8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще делить долю отца между детьми?

добрый день. ситуация-есть квартира, приватизированная. в документе о приватизации указаны пять человек. мать , отец, и трое детей. мать с отцом в разводе . мать умирает. завещания нет. как делить квартиру. отец на свою долю не претендует но хотелось бы знать какая у него получается доля и как его долю проще разделить между детьми. спасибо

, алексей, г. Прокопьевск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Все доли в порядке приватизации по умолчанию считаются равными (даже если они не определены). Соответственно у всех по 1/5 доли в квартире.

отец на свою долю не претендует но хотелось бы знать какая у него получается доля и как его долю проще разделить между детьми
алексей

Он, конечно, может не претендовать на свою долю, но она уже принадлежит ему и чтобы это изменить, он должен или может своей долей распорядиться. Например, он свою долю может подарить одному или всем своим детям. Для этого нужно заключить договор дарения и сдать его в Росреестр (с составлением договора могу помочь).

Поскольку родители в разводе, то наследниками матери являются только её дети.

Доля матери в размере 1/5 должна быть распределена в порядке наследования между всеми детьми в равных долях. Если дети могут договориться об ином распределении. В любом случае нужно обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016