Как проще делить долю отца между детьми?

добрый день. ситуация-есть квартира, приватизированная. в документе о приватизации указаны пять человек. мать , отец, и трое детей. мать с отцом в разводе . мать умирает. завещания нет. как делить квартиру. отец на свою долю не претендует но хотелось бы знать какая у него получается доля и как его долю проще разделить между детьми. спасибо

, алексей, г. Прокопьевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

Все доли в порядке приватизации по умолчанию считаются равными (даже если они не определены). Соответственно у всех по 1/5 доли в квартире.

отец на свою долю не претендует но хотелось бы знать какая у него получается доля и как его долю проще разделить между детьми
алексей

Он, конечно, может не претендовать на свою долю, но она уже принадлежит ему и чтобы это изменить, он должен или может своей долей распорядиться. Например, он свою долю может подарить одному или всем своим детям. Для этого нужно заключить договор дарения и сдать его в Росреестр (с составлением договора могу помочь).

Поскольку родители в разводе, то наследниками матери являются только её дети.

Доля матери в размере 1/5 должна быть распределена в порядке наследования между всеми детьми в равных долях. Если дети могут договориться об ином распределении. В любом случае нужно обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела.