168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как объяснить работнику о сроках предоставления отгулов за заранее отработанное время?

существуют ли сроки предоставления отгулов за заранее отработанное время? должен ли работник отгулять данные накопившиеся дни до очередного отпуска? Или он их может накапливать сколь угодно времени? Как это регулирует ТК РФ?

06 Мая 2016, 10:35, вопрос №1243508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Алёна!

Трудовой кодекс Российской Федерации, как и трудовое законодательство, не регулирует вопрос предоставления отгулов за ранее отработанное время.

Единственное, только если применять ст. 95 ТК РФ, в которой говорится о дополнительном времени для отдыха, по аналогии закона. Исходя из данной статьи, должны применяться правила, предусмотренные для сверхурочной работы.

Несмотря на приведенные доводы, рекомендую Вам закрепить в коллективном договоре правила предоставления дополнительных дней отдыха (отгулов) за переработку.

07 Мая 2016, 05:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут