Обязанность или право поставить на учет в налоговой частную зарубежную недвижимость

У меня с другом в собственности по 1/2 апартамента в Болгарии. Используется только для собственного отдыха. Банковских счетов нет. Оплачено все в России в 2008 году. По закону N 140-ФЗ от 08.06.15 должен ли я сообщать об этом в налоговую и какие санкции могут быть применены ко мне, если я не сообщу об этом в налоговую? Какие неожиданности, если сообщу? Если сообщит друг, а я не сообщу?

, Николай,
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Николай! Из смысла статьи 401 Налогового кодекса следует, что Ваши апартаменты в Болгарии не являются объектом налога на имущество в России.

Также, имеются разъяснения Минфина по вопросу применения ФЗ №140-ФЗ (Письмо Минфина России от 26.06.2015 N 03-01-11/37117):

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает.

С 8 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ „О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон N 140-ФЗ).

Федеральный закон N 140-ФЗ направлен на создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов, в том числе за пределами Российской Федерации, снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов, которые находятся в иностранных государствах, а также с переходом Российской Федерации к автоматическому обмену налоговой информацией с иностранными государствами.

В частности, указанный Федеральный закон предусматривает освобождение декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых федеральным законом в отношении деяний, совершенных до 1 января 2015 г., если совершенные ими правонарушения были связаны с формированием (приобретением) задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

Соответствующая декларация может быть представлена в налоговый орган либо федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года».

Если Вас интересует более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Николай
Клиент

Спасибо. Ваша формулировка "не являются объектом налога на имущество в России" не объяснила мне, нужно ли сообщать о неё в налоговую РФ по закону 140-ФЗ, и далее по тексту вопроса. Сегодня она не является объектом налогообложения, но, возможно, требует учета по указанному закону.

Николай, представлять такую декларацию — это право декларанта, а не обязанность (п.1 ст.3 ФЗ №140-ФЗ). То есть, можете представлять, а можете и не представлять. Вам решать.