Покупка акций на аукционе по банкротству

Здравствуйте , при покупки доли в УК , акций и ценных бумаг на аукционе по банкротству , что получу в итоге ? Как распоряжаться ими можно будет ? Буду благодарен за развернутый ответ .

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Руслан !

Держатели акций получают следующие преимущества:

1) право получать дивиденды. Размер дивиденда определяется советом директоров АО. Данный вопрос обсуждается на общем собрании акционеров;
право участвовать в управлении общества с помощью голосования;
2) возможность нарастить вложенный капитал за короткое время. В данном случае капитал увеличивается благодаря двум факторам – начислению дивидендов и росту курса акций;
3) право получить часть имущества общества вследствие его ликвидации, конечно же, это произойдет только после покрытия долгов кредиторам и владельцам привилегированных акций;
4) возможность легко приобрести или продать дополнительные акции.

При покупке Вам следует учесть финансовое состояние УК и наличие у нее имущества. В случае если УК является развивающейся и имеет хорошие активы и не находится в предбанкротном состоянии смело приобретайте акции и становитесь акционером.

Руслан
Клиент, г. Москва

Если к примеру на площадке выставлена 100% доля , и посредством публичного предложения я выкупаю данный лот , получается я становлюсь владельцем данной фирмы к примеру? Могу распоряжаться им как угодно ?

Если купил часть акций , когда я могу получать дивиденды? И если компания перед кредиторами задолжала , я несу какие то риски ?

Держатель акций получает дивиденды по окончании календарного года с чистой прибыли предприятия.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если к примеру на площадке выставлена 100% доля, и посредством публичного предложения я выкупаю данный лот, получается я становлюсь владельцем данной фирмы к примеру? Могу распоряжаться им как угодно? Если купил часть акций, когда я могу получать дивиденды? И если компания перед кредиторами задолжала, я несу какие то риски?
Руслан

Добрый день, Руслан.

Сама по себе покупка на торгах никак не меняет статус акций. Т.е. вы станете акционером со всеми правами ему предоставляемыми, в том числе право на управление, дивиденды и т.п.

Ответственность за долги перед кредиторами по общему правилу вы не несете. Есть исключения при банкротстве, но там много нюансов.