8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Рубка деревьев на собственном участке ИЖС

Можно ли рубить деревья на собственном участке ИЖС? Участок весь лесной, негде построить дом.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Анатольевич, доброе утро.

Вам не нужно ничего ни у кого спрашивать, можете на своем участке деревья вырубать, с условием, что у Вас не лесной участок, а земли населенных пунктов.

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 261]

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный
участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем
растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
0
0
0
0
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Земли населенных пунктов. Просто на нем стоит лес.

Земли населенных пунктов. Просто на нем стоит лес.
Дмитрий Анатольевич

Тогда можете рубить, никаких разрешений не нужно.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! На вырубку деревьев на участке, находящимся у вас в собственности и имеющим вид разрешенного использования под ИСЖ, разрешения не требуется. Однако вырубка не должна нарушать права других лиц и причинять им какой-либо ущерб. Следите за тем, чтобы не повредить линии электропередач, не повредить рубкой имущество соседей или других лиц, чтобы вырубка деревьев не причинило вред жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Заказчик по собственному желанию подает в суд и требует выплатить определенную сумму?
Доброго дня! Ситуация такая - заключал договор о целевом обучении в далеком 2017 году. Обучение длилось 4 года, после чего я поступал в магистратуру на бюджетной основе от университета (предприятие никак не повлияло на поступление), но позднее попросили приехать ПРОДЛИТЬ договор. Мне потом выплачивали стипендию именно на момент магистратуры По личным обстоятельствам я уже как пол года не явился к заказчику. Звонил я им несколько и они не отвечали, потом спустя месяцы оказалось, что они мне тоже звонили, но я не мог взять трубку. Личные обстоятельства также включали лечение по проблемам со спиной и тд (стационар также был), однако заказчика я не оповещал об этом и в целом все это время мы не связывались... Также я прикрепил фотографии договора. Вопросы: 1. Если учитывать, что я подписал договор и проучился в течении 4 лет по старому договору, то как все это сочетается с продленным договором на магистратуру? К слову, договор я продливал наверное спустя пол года как проучился в универе, поэтому это продление связано было чисто с выплатой стипендии 2. Я склоняюсь больше к тому чтобы расторгнуть договор - по каким условиям точно это может произойти? Читал по договору и по законадельству РФ, что должен выплатить траты на меня в период обучения (стипендия), но должен ли также платить штраф? 3. Заказчик по собственному желанию подает в суд и требует выплатить определенную сумму? 2. Могут ли быть со мной еще бОльшие проблемы, если мы никак не пересекались с заказчиком спустя пол года после окончания учебы? (если учитывать что я еще брал последипломный отпуск от армии) Спасибо заранее за ответ. Договор с пояснениями я прикрепил. Буду рад ответу на каждый вопрос
, вопрос №3976740, Дмитрий, г. Тула
Наследство
Есть завещание от 1993 года, на жилой дом в дереве, в это завещание не вступали, как сейчас это сделать чтобы оформить дом
Есть завещание от 1993 года , на жилой дом в дереве, в это завещание не вступали, как сейчас это сделать чтобы оформить дом
, вопрос №3975703, Татьяна, г. Иваново
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
, вопрос №3975297, Татьяна, г. Хабаровск
Земельное право
На земле будут плодово-ягодные деревья, кустарники в небольшом количестве, дом около 300 кв.м капитальный и конюшня с пастбищем
Здравствуйте. Есть задача приобрести землю в размере 1-1.5 га с назначением сх. Для личных нужд и постройки частного дома, капитального. На земле будут плодово-ягодные деревья, кустарники в небольшом количестве, дом около 300 кв.м капитальный и конюшня с пастбищем. Не так давно земля приобрела статус СХ6, по документам так и не понятно, можно строить на такой земле дом или нет. Нужно чтобы не было проблем с последующим сносом и всякими проверками.
, вопрос №3974923, Евгения, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, если супруги купили в браке участок, а потом один передарил его другому и построен дом совместно, при разводе, супруг подаривший участок, может претендовать на половину этого участка?
Здравствуйте, если супруги купили в браке участок, а потом один передарил его другому и построен дом совместно, при разводе, супруг подаривший участок, может претендовать на половину этого участка?
, вопрос №3974694, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.05.2016