Рубка деревьев на собственном участке ИЖС

Можно ли рубить деревья на собственном участке ИЖС? Участок весь лесной, негде построить дом.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Анатольевич, доброе утро.

Вам не нужно ничего ни у кого спрашивать, можете на своем участке деревья вырубать, с условием, что у Вас не лесной участок, а земли населенных пунктов.

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 261]

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный
участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем
растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Земли населенных пунктов. Просто на нем стоит лес.

Дмитрий Анатольевич

Тогда можете рубить, никаких разрешений не нужно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! На вырубку деревьев на участке, находящимся у вас в собственности и имеющим вид разрешенного использования под ИСЖ, разрешения не требуется. Однако вырубка не должна нарушать права других лиц и причинять им какой-либо ущерб. Следите за тем, чтобы не повредить линии электропередач, не повредить рубкой имущество соседей или других лиц, чтобы вырубка деревьев не причинило вред жизни и здоровью граждан.