Защита персональных данных при использовании мобильного интернета
Здравствуйте. Такая ситуация: сидел в интернете с телефона. При переходе на очередной сайт-форум неожиданно выскочила страничка где было написано что-то вроде предложения о подписке на какой то интернет-контент. Я ничего не нажимая просто закрыл вкладку и все, но через несколько секунд мне на телефонный номер (с него я сидел в интернете) пришло смс где было сказано, что я, все-таки, добровольно-принудительно ПОДПИСАН на контент, который мне предлагали в браузере. Стоимость 30р/сут и 30р в тот же момент списали с моего счета. Там была и инструкция по отписки. Я отписался но данные принудительные подписки за которые снимают деньги происходят не первый раз. Переходя на их сайт они узнают номер мобильного телефона. А номер им предоставляет оператор сотовой связи. Имеет ли право оператор сотовой связи предоставлять номер мобильного телефона каким либо иным сайтам? Имеют ли они право списывать средства со счета без предупреждения и без моего согласия? К кому обращаться за помощью в этом случае?
Александр
Добрый день!
Нет не имеют! Вопрос решается достаточно просто — путем направления оператору грамотной претензии с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.
Какими законами можно руководствоваться в данном случае?