Программа переселения соотечественников и требование справки от потенциального работодателя?

Здравствуйте, может конечно Вы и не знаете ответ на мой вопрос, но заранее спасибо за ответ.

Мой муж сейчас подает на переселение за границей РФ. Завтра собирались относить документы, и вдруг сотрудник консульства РФ заявила что к документам необходимо приложить гарантийное письмо от работодателя из того региона куда переселяешься с заверенным печатью ФМС о том что он принимает его на работу, и якобы это в обязательном порядке. Я перечитала много информации, и не нашла ничего подобного ни на сайте посольства РФ за границей, ни на сайте МВД. Есть пожелания к наличию рекомендаций о знаниях и опытах, но это только если есть в наличии. Затем сотрудник консульства начала уверять что если данной бумаги не будет, то 100% в переселение откажут, и тоже данной информации я нигде не нашла, в пунктах по которым имеют права отказать нет такого отказа из-за отсутствия бумажки от несуществующего работодателя. Хочу узнать правомерно ли действия сотрудников консульства? И могу ли потребовать в случае не принятия документов письменного основания от них для дальнейшего разбирательства уже с МВД? Еще раз спасибо!

, Ирина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Сотрудник консульства не прав.

Имеется достаточно случаев, когда участник программы добровольного переселения соотечественников переселяется в избранный регион и уже после переселения трудоустраивается в выбранном регионе.