Полученная бесплатно от государства земля и дом на ней делится при разводе?

Полученная бесплатно от государства земля на одноногих супругов делится при разводе? И построенный на ней дом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Полученная бесплатно от государства земля на одноногих супругов делится при разводе?
Ирина

Земельный участок, т.к. получен в дар ( по безвозмездной сделке), разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И построенный на ней дом?
Ирина

Да, т.к. построен в барке и является овместно нажитым имуществом подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу. Если право собственности на земельный участок возникло в силу акта органа местного самоуправления, то есть в административно-правовом порядке, а не по безвозмездной сделке, то положения статьи 36 Семейного кодекса РФ о том, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью, в данном случае применению не подлежат. Названная правовая позиция подтверждена многочисленной судебной практикой по данному вопросу.