8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полученная бесплатно от государства земля и дом на ней делится при разводе?

Полученная бесплатно от государства земля на одноногих супругов делится при разводе? И построенный на ней дом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Полученная бесплатно от государства земля на одноногих супругов делится при разводе?
Ирина

Земельный участок, т.к. получен в дар ( по безвозмездной сделке), разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И построенный на ней дом?
Ирина

Да, т.к. построен в барке и является овместно нажитым имуществом подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

0
0
0
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу. Если право собственности на земельный участок возникло в силу акта органа местного самоуправления, то есть в административно-правовом порядке, а не по безвозмездной сделке, то положения статьи 36 Семейного кодекса РФ о том, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью, в данном случае применению не подлежат. Названная правовая позиция подтверждена многочисленной судебной практикой по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
Скажите пожалуйста!Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
, вопрос №4058580, Александр, г. Курск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Земельное право
Какую компенсацию я могу получить?
Частную землю и здание собирается забрать город. Какую компенсацию я могу получить? Как она рассчитывается?
, вопрос №4055748, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016