Достаточно ли наличие оговорки о факсимиле в договоре или надежнее заключить отдельное соглашение об использовании факсимиле?

Достаточно ли наличие оговорки о факсимиле в договоре или надежнее заключить отдельное соглашение об использовании факсимиле? Есть ли риск признания договора незаконченным (при факсимильной подписи) при наличии оговорки о факсимиле в этом же договоре без заключения отдельного соглашения об использовании факсимиле при заключении такой-то сделки? Есть ли соответствующая судебная практика?

, Полина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

или надежнее заключить отдельное соглашение об использовании факсимиле?
Полина

Вы это соглашение планируете подписывать обычным способом?

Полина
Клиент, г. Москва

Соглашение вообще подписывать не планировали. Хотели включить оговорку в договор и сразу же подписать его факсимиле.

Полина

О чем и речь. Если нет возможности подписать сам договор «живой» подписью, вряд ли есть возможность подписать соглашение такой же подписью. А при подписании соглашения факсимиле придете к той же ситуации, что с оговоркой в договоре.

Без подписанного собственноручно соглашения об использовании факсимиле могут возникнуть проблемы:

РЕШЕНИЕ
Дело № А07-23817/2013
г. Уфа
09 июня 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 09.06.2015
Арбитражный суд Республики Башкортостан

Истец заявил, о фальсификации доказательства — дополнительного соглашения № 7 от 25.04.2012г. приложенного им к исковому заявлению, ссылаясь на его недействительность, поскольку подпись руководителя истца Япрынцева Е.В. на указанном соглашении исполнена факсимильным способом (т. 5 лд. 146-147).
Определением суда от 14.11.2014 по делу №А07-23817/2013 назначена комиссионная экспертиза, производство которой поручено эксперту АНО «Уфимский центр судебных экспертиз» (450081, РБ, г. Уфа, ул. Адмирала Макарова, д. 26/1) Севастьяновой Ю.В.

19.03.2015 в суд поступило заключение эксперта №497/2014 и заключение №496/2014. Как следует из заключения экспертизы (т.6.лд. 97-110), подпись Япрынцева Е.В. на оспариваемом допсоглашении № 7 от 25.04.2012г. исполнена факсимиле. Также факсимильная подпись установлена и на другом допсоглашении № 9 от 25.12.2012г. (т. 5 лд. 67), которое истцом не оспаривается.

В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ проставление факсимильной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Таким образом, чтобы иметь возможность подписывать факсимиле договоры по соглашению сторон, сначала нужно подписать собственноручно соглашение об использовании факсимиле .
На основании этого соглашения, стороны вправе использовать факсимиле на счетах на оплату, заказ-нарядах, заявках, актах, отчетах и прочих документах и, кроме того, на дополнениях и изменениях к договору.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Следовательно, если гражданско-правовой договор подписан с помощью факсимильной подписи, а соглашения о ее использовании стороны не заключили, письменная форма сделки не может считаться соблюденной. Отсюда невозможность ссылаться на него как на документ, свидетельствующий о заключении договора между сторонами.
Доводы о том, что истцом с помощью факсимиле было подписано дополнительное соглашение № 9, неоспариваемое истцом, судом не приняты, поскольку оспариваемое соглашение № 7 представлено сторонами в двух вариантах, причем одно из них, без даты (т.6.лд. 96) подписано обеими сторонами собственноручно, а спорное соглашение № 7 от 24.04.2013г. подписано с помощью факсимиле. Доводы ответчика о том, что он ссылался на спорное соглашение в своей переписке с истцом, и последний не оспаривал его наличие до судебного разбирательства, а также представил его с исковым заявлением, по мнению суда, не могут быть признаны одобрением сделки, в смысле содержащимся в ст. 183 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Трест жилищного хозяйства» удовлетворить частично.

В удовлетворении встречного иска отказать.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Достаточно ли наличие оговорки о факсимиле в договоре
Полина

Здравствуйте. Если в договоре будет это отдельным пунктом прописано -что стороны договорились признавать факсимиле как надлежащую подпись в договоре- то проблем не будет

Есть ли риск признания договора незаконченным (при факсимильной подписи) при наличии оговорки о факсимиле в этом же договоре без заключения отдельного соглашения об использовании факсимиле при заключении такой-то сделки?
Полина

соглашением- или пунктом в договоре- не принципиально, главное чтобы это было прямо закреплено между сторонами и стороны были на это согласны.

риска в этом случае нет.

Полина
Клиент, г. Москва

А договор можно сразу же и подписать факсимиле?

Полина

если в договоре будет указано что стороны согласны- на подписание настоящего договора и иных документов путем факсимиле то да. главное чтобы было прописано такое согласие.

закон в общем то факсимиле не запрещает никак. опасность есть когда например ген. директор договор не видел, не подписывал но стоит факсимиле и он пытается признать такой договор незаключенным т.к. не подписывал. так вот- такая оговорка- страхует от этой ситуации, особенно если начальство часто в разъездах. но оговорка должна быть развернутая и конкретная.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 160. ГК РФ Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
А договор можно сразу же и подписать факсимиле?
Полина

Можно, главное оговорить в договоре.

Полина
Клиент, г. Москва

Очень бы хотелось получить ссылку на соответствующую судебную практику, о чем изначально упоминалось в вопросе.

Полина

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 марта 2012 г. N ВАС-2538/12
Между обществом «Ставсервис» (подрядчиком) и обществом «Успех» (субподрядчиком) заключен договор от 22.03.2010 N 1 на выполнение работ по покосу газонов.
Довод заявителя о том, что акты сдачи-приемки работ подписаны путем проставления факсимиле, которое было утеряно, правомерно отклонен судебными инстанциями, которыми установлено, что договор и уже оплаченные акты выполненных работ также подписаны путем проставления факсимиле. С учетом того, что факт заключения договора и оплаты предшествующих актов ответчиком не оспаривался, суды пришли к выводу о согласовании сторонами использования факсимильной подписи (пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2011 г. по делу N А43-18585/2010
Соглашение о возможности использования факсимиле Предприниматель и ООО «Бриз» не заключали, в связи с чем договор между данными лицами должен быть признан недействительным.
Постановление ФАС Уральского округа от 02.12.2011 N Ф09-8096/11 по делу N А47-588/2011
Требование: О взыскании долга за товар.
Обстоятельства: Поставщик указал на неоплату товара покупателем.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку товарные накладные подписаны с использованием факсимильного воспроизведения подписи руководителя общества-покупателя, соглашение сторон об использовании факсимильного воспроизведения подписи отсутствует, накладные не могут служить доказательством передачи товара покупателю, иных доказательств не представлено.
Дополнительно: Назначение экспертизы является правом арбитражного суда, которое он может реализовать, если с учетом всех обстоятельств дела придет к выводу о необходимости осуществления таких процессуальных действий для правильного разрешения спора.

Как-то больше практики, где стороны не согласовали применение факсимильной подписи, но и в этом случае необходимо идти от обратного, если бы согласовали, то все бы было в порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Доброй ночи!

Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ

Договор
в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,
подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами,
телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами,
передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N
42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи,
признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с
помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая
обмен информацией в электронной форме и электронную почту

.Достаточно и простой оговорки, но должны быть указаны номера факсов.

Уважаемая Полина! Судебная практика достаточно объемна, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.1998 N А56-7929/98

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Достаточно ли наличие оговорки о факсимиле в договоре или надежнее заключить отдельное соглашение об использовании факсимиле?
Полина

Здравствуйте. Вы можете заключить как соглашение, так и прописать в самом договоре об использовании факсимиле и указать, какие именно документы могут быть подписаны факсимиле.

Если данное условие будет указано в условиях договора, то факсимильная подпись будет иметь такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись.

Но учтите, что договор должен быть подписан собственно ручно, а уже последующие документы с четом условий о факсимиле с помощью факсимиле

Статья 160 ГК РФ. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Есть ли риск признания договора незаконченным (при факсимильной подписи) при наличии оговорки о факсимиле в этом же договоре без заключения отдельного соглашения об использовании факсимиле при заключении такой-то сделки?
Полина

Если условие о факсимиле будет прописано, то рисков нет

Использование факсимиле не допускается на доверенностях, платёжных документах, финансовых документах

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ
В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.
Государственный советник
налоговой службы III ранга
Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ
Есть ли соответствующая судебная практика?
Полина

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна

ФАС Уральского округа в Постановлении от 29.07.2013 № Ф09-6139/13 по делу № А60-24651/2012 обратил внимание, что апелляционным судом со ссылкой на ч. 2 ст. 160 ГК РФ верно указано на отсутствие норм действующего законодательства, устанавливающих запрет на использование штампа-факсимиле при подписании договоров подряда, актов формы КС-2 и справок формы КС-3. (во вложении)

Постановлении ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу №А40-59141/11-111-489. Суд указал, что соглашение о применении штампа-факсимиле может следовать из конклюдентных действий. Само по себе отсутствие в договоре ссылки на возможность применения факсимиле без учёта иных обстоятельств не может являться формальным основанием для признания накладных не имеющими юридической силы. В данном случае на накладных имеется печать покупателя. Более того, сторонами подписан акт сверки, в котором отражена спорная задолженность. В результате суд обязал покупателя погасить остаток задолженности за полученный товар. ( во вложении)

ВАС РФ в Постановлении от 27.09.2011 №4134/11 по делу № А33-20240/2009 принял сторону налоговой инспекции и указал, что статья 169 НК РФ не предусматривает возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры. Окружные арбитражные суды также используют позицию ВАС РФ и принимают судебные акты не в пользу налогоплательщиков

www.arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_353a9b8e-5d05-420b-9561-c03ef7f65ca5.html

А договор можно сразу же и подписать факсимиле?
Полина

Полина, договор подписывать собственно ручно, а далее при оговорке о факсимиле — использовать факсимиле ( об этом говорит ст 160 ГК РФ)

Я писала про судебную практику относительно не вообще законности факсимиле, а надежности оговорки о факсимиле в самом договоре, подписанном факсимиле. Или отдельное соглашение корректнее?
Полина

Полина, не обязательно заключать соглашение, можете прописать в суловиях договора и этого будет достаточно