Как вернуть авто и заставить работать полицию?

продала машину в рассрочку на 6 мес по 20 тыс заплатили мне 2 раза и исчезли ! ни денег ни машины ! хотя видела на сайте ее продавали !птс у меня а сор у горе покупателя ! подала заявление на угон в полицию -но мое дело убрали в архив ! даже через 3 месяца его так и не доставали от туда ! сказали искать не будут ! хотя есть паспортные данные горе покупателя и город где он машину продавал на фото видно где он !

  • Снимок1
    .png
, марго, г. Кемерово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру.

покупатель уже в розыске! по мимо угона моей машины он натворил что то еще! а в прокуратуре я была! но там сказали что мы посмотрим будут они по нему работать или нет! и все прошло 4 мес и тишина
марго
В силу ч.1 ст. 125 УПК РФ, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вы можете обратиться в суд, если и прокуратура и полиция бездействуют.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Как верно указала коллега, возможно обжалование бездействия сотрудников полиции в прокуратуру, а также возможно взыскание денежных средств с покупателя в судебном порядке, в том числе и процентов за пользование чужими денежными средствами. Пос вступлении решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист, который вы предъявите в службу судебных приставов, а вот уж указанная службы обязана будет найти должника и его имущество.

Если понадобится помощь — пжст обращайтесь, буду рада работать с вами

марго
Клиент, г. Кемерово

покупатель уже в розыске ! по мимо угона моей машины он натворил что то еще ! а в прокуратуре я была ! но там сказали что мы посмотрим будут они по нему работать или нет ! и все прошло 4 мес и тишина а моя машина была продана без птс но с сор ! на сайте (дром ) в открытую! скрины я прилагались и номер телефона по объявлению и нет ни каких действий! сказали что мы не заинтересованы !

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

В данном случае в составе лиц, которые продали Вашу машину, так и не заплатив за нее в полном объеме, будет состав не угона, а мошенничества. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении этих лиц (лица) к мошенничеству. Дождитесь ответа в письменном виде ( решение должны принять в течение 10 суток), а потом при неудовлетворении ответом полиции обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру. Все переговоры официальными органами необходимо вести только в письменном виде. Устные обращения они могут и проигнорировать, если нигде не зафиксиролвано. А на письменное обращение ответ обязаны дать обязательно, так как при нарушении закона о порядке рассмотрения обращений граждан виновные должностные лица могут привлекаться к административной ответственности.

С уважением.