Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если в этот же период куплена другая квартира?

Добрый день! Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая в собственность после постройки оформлена в этом году(2016) и в этом год будет продана, а после ее продажи сразу будет куплена другая выше стоимостью? Хотим расширять площадь для семьи, что-то слышали, что при этом можно уйти от выплаты налога с продажи. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая в собственность после постройки оформлена в этом году(2016) и в этом год будет продана, а после ее продажи сразу будет куплена другая выше стоимостью? Хотим расширять площадь для семьи, что-то слышали, что при этом можно уйти от выплаты налога с продажи
Анастасия

после продажи квартиры Вы будете вправе уменьшить доход на расходы по ее приобретению, а также если после уменьшения надо будет уплатить НДФЛ, то сможете его уменьшить на сумму вычета при покупке в том же налоговом периоде (год) новой квартиры, т.е. на 260 000 (2 млн. х 13%)