Как поступать, если после увольнения звонят с работы о задолженности?

Уволился с работы 5 месяцев назад по собственному желанию! А тут позвонили по телефону и говорят,у вас задолжность по столовой просим оплатить 18.000р! Они имеют право ???

, Михаил Васин,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— решать вам — могут обратиться в суд за взысканием долга — а чем мотивируют _ не сдали подотчет или недостача?

Михаил Васин
Клиент

Я сам не знаю! Ничего не говорили! Сказали прост у вас задолженность 18.000р оплатите

АВ тюрьму то не посадят?

дело в том что не зная обстоятельств данного инцидента — сложно сказать однозначно в вопросе минимум информации тут очень важна причина возникновения требований о выплате вами 18 т.р — поэтому лучше узнать на месте что вам вменяют и причину возникновения данной суммы — по гражданскому суду недостачу взыскать не так просто работодателю — нужно выполнить много требований по ТК РФ — акты ревизии в вашем присутствии, объяснительные от вас, наличие оформленных трудовых отношений, договор о материальной ответственности…

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Согласна с коллегой — работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, причинённого работником, в течение года с момента установления такого ущерба.

Другой вопрос — насколько обоснованная эта сумма. Вот с этим советую разобраться. Обратитесь в бухгалтерию по месту бывшей работы.

Удачи!

Михаил Васин
Клиент

АВ тюрму то не посадят?

Нет, в тюрьму точно не посадят))) А взыскать в порядке гражданского судопроизводства могут.